Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность бешенства

Добрый день. На даче у меня живет кошка, и ее 2х месячный котенок. Кошка гуляет на улице, котенок на улице никогда не был. Кошка привита от бешенства, но т.к. Мне ее отдали уже взрослую, прививку делали ей в 9 месяцев одну, без повтора. Сразу вопрос, мог ли не выработаться иммунитет. Ведь когда прививают котят - делают 2 прививки, а потом каждый год уже по одной. Кошка меня оцарапала неделю назад, когда я ее снимала с крыши, не до крови, но кожу содрала. Я значения этому не придала. Тогда она точно была здорова. А через 4 дня она перестала есть, и огрызается на котенка, тот пристает к ней с играми, а она рычит, отгоняет, может кусить. Сегодня она снова начала есть. И вроде бы все нормально, насколько ч замечаю. Мне гладить ее дает ( но я вижу их только вечером). А вчера меня оцарапал котенок, пытался забраться по моей ноге, как по дереву. И впился когтем через джинсы. Котенок обычный, веселый играет. Ест, пьет. Но он еще от бешенства не привит. Какова вероятность бешенства у котенка? Надо ли мне ехать в травмпункт за прививкой от бешенства? Очень боюсь заболеть. Вдруг тогда неделю назад кошка была уже больна, хоть и вела себя нормально? Или котенок болен? И Какова вероятность столбняка? Котенок на улицу не ходит, но в помещении где он живет может быть земля с обуви. Или когда в лотке в туалет ходит, тоже частицы на когтях могут остаться
Здравствуйте! Риск маловероятен, просто понаблюдайте за ними до 10 дней с момента данного инцидента - если будут живы риска нет. В плане столбняка нужно уточнить когда у вас была последняя прививка - если более 10 лет назад самое время её обновить в травме.
Спасибо. А по столбняку: вирус в пыли в помещении может жить? Где к нему доступ кислорода есть. Или только в земле? И если земля с обуви попала в помещение, долго ли вирус в таком состоянии сохраняется?
Бактерия может быть во внешней среде, в т.ч. и в земле с улицы.
Извините за настойчивость, просто очень страшно. Но столбняк не развивается без притока кислорода? Так?. Если это неглубокая царапина,которая не заклеена пластырем, к которой есть доступ кислорода, а не закрытая рана. Маловероятно что может произойти инфицирование? Иначе все бы умирали от царапин и ссадин
В такой царапине не развивается. Конечно маловероятно.