Консультации / Педиатрия

Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Сделали ребенку ЭКГ, т.к. стал жаловаться на усталость, переутомляемость, на отдышку иногда бывает тяжело дышать, не хватает воздуха. Вес 47, рост 174, возраст 12лет. ПЕдиатр сказал не чего страшного, это возрастное.Не каких таблеток мы не принимаем, лечения нету. Хочу попросить разъяснить мне ЭКГ, фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Из того что не укладывается в "норму" в приведенном заключении можно выделить только "эктопический нижнепредсердный ритм", ситуации при которых они возникает достаточно широки: "предсердный эктопический ритм возникает у больных ревматизмом, приобретенными и врожденными пороками сердца, при гипертонической болезни, хронической ишемической болезни сердца, сахарном диабете, а также при нейроциркуляторной дистонии и у здоровых людей. Он часто носит преходящий характер, иногда наблюдается в течение длительного периода" (Орлов В.Н. Руководство по электрокардиографии. Москва 1984, С 408