Консультации / Эндокринология

Аит уточнение диагноза

Здравствуйте. Два года назад выявлен ттг 16,назначен л тироксин 50мг, через месяц 7 ттг, св т4 норма ,ат к тпо 75. После вакцинации от клещевого энцефалита снов аттг 14. Увеличена доза ,максимум 87.5 . С тех пор ттг не стабилен, вес увеличился на 6 кг, физические нагрузки есть, пищевое поведение такое же , тахикардия сразу же при назначении препарата , с тех пор больше 90 для меня норма. Трижды медикаментозная передозивка , в это время пульс 130, давление 130/90. Тремор рук. Мне 26 лет ,рост 168 ,вес 64. Выпадение волос без динамики ,всегда выпадают , временами больше, латентный дефицит железа, терапия курсами. Дефицит витамина д ,тоже скорректирован практически . Сейчас ттг 1.2 свт 4 11, ат к тпо 40. Я хотела бы прекратить прием препарата до планирования беременности. У мамы аит ,ат к тпо 500. На фоне терапии наоборот снижение веса и нет тахикардии. Можно ли узнать ,точен ли диагноз ? Ат к тпо в небольшом количестве , возможно ли ,что у меня гипотиреоз транзисторный? Спасибо
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Диагноз точен, т.к. имеются оба признака аутоиммунного тиреоидита (АИТ) - диффузные изменения по УЗИ ЩЖ и наличие повышенного титра антител к ТПО. Кроме того, признаки снижения функции органа (повышенный ТТГ). АИТ - волнообразно текущее заболевание, поэтому уровень ТТГ у некоторых пациентов может периодически колебаться. Смысла в регулярном мониторировании уровня антител не вижу, т.к. нет никакой зависимости между степенью повышения уровня антител и уровнем гормонов щит. железы. Антитела могут быть совсем незначительно повышены, при этом может быть выраженный гипотиреоз. И наоборот, иногда видим антитела выше 3000, а ТТГ в норме. Есть ощущение, что Вам никак не могут оптимальную дозу тироксина подобрать, т.к. неправильно контролируется уровень ТТГ (его нужно оценивать не ранее чем через 6-8 недель после коррекции дозы тироксина, анализ крови на Т4 своб. сдаётся до приёма таблетки тироксина). Если у Вас в молодом возрасте при нормальном уровне ТТГ появляется тахикардия, необходимо искать причины вне щитовидной железы (анемия, патология сердца( для этого выполнить ХМ-ЭКГ, Эхо-Кг) и т.п.). В крайнем случае, у некоторых пациентов, у которых сразу после приёма оптимальной подобранной дозы тироксина возникает сердцебиение, мне иногда приходится предлагать делить суточную дозу в 2 приёма (бОльшая часть выпивается утром натощак, вторая - перед обедом через 2 ч после предыдущего приёма пищи и за 30-40 мин до следующего приёма пищи). Если у Вас сейчас ТТГ без тироксина не держится в целевых пределах (оптимально, чтобы при планировании беременности он был ниже 2,5), во время беременности он повысится ещё выше. А гипотиреоз матери - это риск развития умственных нарушений у ребёнка. Поэтому возможность отмены тироксина нужно очень тщательно обсуждать на очном приёме у эндокринолога. Не болейте!
Спасибо за исчерпывающую информацию. Узи сердца делала ,патологии нет, латентный дефицит железа воспалняю курсами. Анемии не было никогда. Отменила л тироксин ,не принимаю 4 дня ,вес снизился почти на килограмм. Во время планирования беременности возобновлю прием обязательно. Спасибо ещё раз