Консультации / Гастроэнтерология

Высокий СОЭ

Добрый день, Ольга Александровна. В середине августа болела ангиной, после был ларингит. На протяжении всего времени болит горло (обычно по утрам после сна), обострился ГЭРБ, уже даже беспокоит отрыжка воздухом в спокойном состоянии, появилось жжение языка. По результатам ОАК повышенная СОЭ, низкие эозинофилы и погрешности во фракции ретикулацитов. Флюрография без патологий, по биохимии завышен холестерин. Меня очень беспокоит повышенная СОЭ и эозинофилы. Связано ли это с кровью, либо причины надо искать в других патологиях? Какое дообследование нужно пройти? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. После перенесенных заболеваний ЛОР-органов (острого тонзиллита, ларингита, фарингита, гайморита и так далее) повышенная СОЭ вполне может сохраняться очень долго. Это не патология, учитывая, что остальной анализ крови в норме. Покажитесь очно ЛОР-врачу, чтобы исключить хронический тонзиллит, например. По поводу ГЭРБ - гастроэнтерологу. Если есть обострение, то, конечно, нужно это лечить. Для профилактики ОРВИ - избегать контактов с заболевшими людьми, переохлаждения, побольше пить воды, увлажнять слизистые носа и глотки солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), можно наносить на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами (например, в виде геля).