Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в моче у грудничка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не знаем куда обратиться. Постоянного врача на участке нет. В мае месяце (малышке было 2,5 месяца) у нас был высокий показатель лейкоцитов в моче(какой конкретно врач не сказала), после неоднократной сдачи общей мочи, предложили сдать на бак посев, в нем обнаружилась кишечная палочка. Параллельно выписали канефрон 3 раза в день по 10 капель, потом другой врач подкорректировал 3 раза в день по 5 капель. Когда пропили курсом около двух недель, сдали общую и бак посев, все чисто. После данного случая, сказали, что необходимо сдавать ежемесячно общий анализ мочи. Июнь, июль, август - ничего не обнаруживалось. В сентябре месяце снова сдали общий анализ мочи, он показал 10-15 лейкоцитов, сдали на бак посев, опять палочка, предположили, что некорректно собраны анализы оба раза. Выписали канефрон по 10 капель 3 раза в день. Пересдали общий анализ мочи, он выявил 60-70 лейкоцитов. Назначили фурагин по схеме 1/4 первая неделя три раза в день, вторая неделя 2 раза в день и третья неделя 1 раз в день. Пить его совместно с канефроном. Врачи говорят, что возможно это почки, толком ничего сказать не могут, узи не делают. Нефролога у нас в городе нет. На данный момент девочке 6,5 месяцев. Больше никакие анализы не назначают, ссылаются, что это почки. Просила направление на общую кровь, сказали, что это лишнее. Ребенок находится на смешанном вскармливании днем молочная смесь Valio на ночь грудь. Кал зеленого цвета. Ребенок активный, температуры нет. На что можно еще сдать анализы или пройти какое-то обследование? После двух недель фурагина велели снова сдать общую мочу и на бак посев. Заранее, спасибо!
Здравствуйте, Ксения! понимаю ваше беспокойство. В плане обследования для исключения инфекции мочевых путей будет анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на стерильность, УЗИ почек и мочевого пузыря. Так же, следует посмотреть, нет ли у ребенка синехий на наружных половых органах. Конечно, лучше всего обратиться на личный прием к врачу-специалисту, или к грамотному педиатру.
Добрый день, Алла Анатольевна! Спасибо за ответ. Были два раза у гинеколога на приеме. Отклонений нет. Только в переходе между внешними половыми губами и анусом (если не ошибаюсь, это место называется просак) точнее ближе к нему, бывает трещинка, иногда с кровоподтеками. Может ли это повлиять на анализ мочи? В бак посеве высеивалась кровь, слизь и кишечная палочка. В каком количестве сказать, к сожалению, не могу. Из наших фельдшеров приходится все тянуть клешнями.
Да, трещины в промежноти могут сопровождаться появлением и эритроцитов, и лейкоцитов в моче. Но при этом анализ мочи по Нечипоренко будет в норме, и на узи не будет изменений. И если у малышки вульвит, опрелости, трещины в промежности, следует назначить наружное лечение - гигиенические ванночки, мазь с антибиотиком, смягчающие кремы.