Консультации / Гастроэнтерология

Проблема с кожей из за ЖКТ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с проблемами желудка, у меня уже около 10 лет проблемы с кожей лица, которые последний год обострились, дерматологи не могут помочь -ставят диагноз себорейный дерматит лица -хронический и не излечим. Все анализы крови, ТТГ, ВПЧ и др. в норме. Аллергии нету. Изучал тему связи себорейного дерматита и кишечника, исследования показуют очень большую взаимосвязь (также ДЖВП желчного пузыря в группе риска у больных с себорейным дерматитом). При приеме пробиотиков есть улучшения на лице, также сидел на монодиете , чтобы исключить возможные аллергены и взаимосвязь с продуктами- улучшений не было- опять высыпало, т.е от продуктов это не зависит. Так ничего не болит, изжоги нету, иногда есть отрышка и журчание в желудке. Может вы сможете найти взаимосвязь по результатам моих анализов (за последние 10 лет) и подсказать какие анализы нужно еще сделать чтобы точно определить- может на микрофлору или желчь, еще какие-нибудь? Спасибо Вам огромное, что уделили мне внимание!
Добрый день. Взаимосвязь между органами ЖКТ и кожными высыпаниями сильно преувеличена. Есть заболевания ЖКТ, у которых есть внекишечные проявления (болезнь Крона, НЯК, целиакия и так далее), но в большинстве случаев кожные заболевания лечатся дерматологом сугубо дерматологическими препаратами. Некоторые дерматологические заболевания (как и заболевания ЖКТ, кстати) не излечиваются до конца, а требуют регулярной терапии в течение всей жизни и соблюдения определенных правил: если у вас подобная ситуация, то нужно так и поступать, не изыскивая более сложных путей.