Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня беспокоят головные боли в лобно-височной обрасти, которые не проходят от препаратов парацетамол, цитрамон, нурофен. Боль снимаю пенталгином. Голова может болеть по 3 дня пока не выпить таблетку. Сделала МРТ ГМ, дуплексное сканирование сосудов гм и шеи. Помогите пожалуйста расшифровать, насколько отклонения являются серьезными. Нужно ли лечение, наблюдение? Спасибо!
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый вечер. Исследование не выявило значимой патологии. Для того, чтобы установить в вашем случае диагноз типа головной боли, необходимо расспросить вас лично. Вероятно, это первичная головная боль - головная боль напряжения. Если вам приходится принимать обезболивающие препараты не более 8-10 раз в неделю. Это безопасно. Если чаще - необходимо профилактическое лечение. Его состав зависит от типа головной боли.
анонимно
Боль возникает раз в неделю может и реже, просто долго не проходит и может длиться днями. Спасибо за ответ. То есть лечения не требуется, через какое=то время есть необходимость повторить МРТ?
Яблонский Михаил Андреевич
Назначение обезболивающих препаратов при приступах боли в большинстве случаев первичной головной боли и есть единственное необходимое медикаментозное лечение. При частых приступах, назначается профилактическое лечение.
Повторять МРТ головного мозга не обязательно. Учитывая ваш возраст, эти изменения, вероятно, возникли в перинатальном периоде и их динамики не будет.