Консультации / Педиатрия

Давать ли антибиотики

Добрый день!Второй раз за 2 недели температура 39 у ребёнка, легкие чистые(врач слушал),горло не красное,соплей кашля сейчас нет,но были после первого раза температуры,через неделю прошли и опять температура..Сдали мочу и кровь:моча хорошая,показатели крови прикрепила файл,можете сказать нужны ли антибиотики ?Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ. А для лечения вирусных инфекций в первые дни заболевания следует назначать противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, это снижает длительность острого периода и уменьшает риски осложнений. Повторный подъём температуры может быть и проявлением прежней ОРВИ, и началом новой, и присоединением бактериальной инфекции. Со стороны анализа крови особенных данных за бактериальные осложнения нет -нет лейкоцитоза и сдвига формулы. Но вот врач может на основании осмотра назначить антибиотики, учитывая ранний возраст, тяжесть состояния, длительность и т.д. Вопрос о назначении лечения, все-таки, должен принимать врач.
Спасибо!Были у двух врачей,сказали антибиотики не нужны..
Консультация врача педиатра на тему «Давать ли антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 октября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.