Консультации / Проктология

Гемморой и беременность

Здравствуйте! Хочу узнать второе мнение специалиста. Из-за наличия припухлости и бахромки обратилась к врачу проктологу, больше ничего не беспокоило, но обнаружили гемморой 2 стадии внутренний; несколько узлов. Предложено лечение в виде склеротерапии, но в инструкции к используемому склерозанту противопоказания - беременность. У меня 1 триместр, но врач сказал, что можно применять эту процедуру, ибо "всем делают и нормально"- именно такой "бытовой" ответ врача заставил меня усомниться в правильности предложенного лечения. Веду активный здоровый образ жизни, проблем с запорами никогда не было, поняла, что мой гемморой спровоцирован поднятием тяжестей (сейчас конечно уже не поднимаю). Подскажите пожалуйста можно ли всё- таки сделать склеротерапию в моей ситуации или всю беременность ставить свечи облипихи или натальсида?
Склерозирование геморроидальных узлов проводится только в плановом порядке и только после родоразрешения и окончания лактации. Во время вынашивания беременности проводить плановую склеротерапию нельзя.