Проблема с зубами и деснами

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можете сказать по КТ снимку? Какие есть проблемы с зубами верхними 22-27 и 15,17? И как нижние 6,7? Или все дело в карманах? Если есть возможность, посмотрите пожалуйста файл с КТ, какие есть проблемы? Есть какое то беспокойство в районе 23,24,27 зуба и 15. 17. Так же внизу 6,7(про 8-ку знаю,надо удалять) Спасибо

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. КТ загрузить не удалось. На корнях камни - это признак пародонтита. В зубе 26 необходимо проверить качество лечения каналов. На снимке пломбирован только один канал.

анонимно
Спасибо. А видны по снимку кисты, или ещё что то есть с зубами?И при пародонтите, если есть корманы, могут болеть десна?

Левин Борис Владимирович
На этом снимке трудно дифференцировать киста на верхней челюсти или это гайморова пазуха. Карманы определяют в полости рта, но косвенные признаки на снимке указывают на то, что они есть.

анонимно
Попробовала снова скопировать ссылку на файлы с КТ, может попробует открыться. https://dropmefiles.com/m4Uhj

Левин Борис Владимирович
Пародонтит может побаливать. Что говорит доктор, который назначал КТ? Есть киста или нет? Загрузите еще раз КТ. Без него невозможно исключить кисту на 100%

анонимно
Спасибо за ответы. А при пародонтите ,когда камни на корнях, и при карманах, могут ли болеть(ныть десна сами), или вокруг зубов, отдавая в зубы? Просто 16 и 18 удалены. На 17 и 15 не находили кариес, но в районе этих зубов часто ноет, побаливает..Это может быть от карманов, пародонтита?

Левин Борис Владимирович
Это не КТ. Благодаря использованию рентгеновского луча конусной формы, врач получает объемное изображение челюстно-лицевой области. Этот вид исследования самый информационный и самый полный. Врач видит любой объект как объемное изображение. Может изучать органы и ткани в любой проекции, без искажения размеров. Информации КТ исследования очень объемное по содержащейся в нем информации. Его хранение и воспроизведение требует загрузки на компьютере с любого из цифровых носителей. Оно более дорогое, чем все остальные исследования. Поэтому КТ применяют в случаях, когда диагностику невозможно провести другими методами или когда требуется провести планирование лечения в режиме 3D (трехмерное планирование) КТ исследование является обязательным исследованием в случае проведения зубной имплантации или процедур аугментации кости.