Консультации / Онкология

Тамоксифен

Добрый день! РМЖ 1А гормонозависимый, операция 3 месяца назад, принимаю тамоксифен. Стала плохо спать, засыпаю под утро. Какие препараты посоветуете, чтобы нормализовать сон ( только что нибудь полегче) не антидепрессанты, так как я спокойна). И сейчас осень, посоветуйте, пожалуйста, какие комплексы витаминов можно пить, чтобы поддержать организм и не навредить с моим диагнозом. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Со сном сложно, нет универсальных средств. У меня есть материал небольшой по этому поводу. Сначала нужно попробовать без лекарств. Напишите мне на u.ponkratova@rambler.ru, если нужны эти рекомендации. Комплекс можно любой, нет большой разницы. Обычные витамины, без добавок трав и т.п. Типа Коипливит, Алфавит, Витрум...
Здравствуйте, спасибо большое ,что помогаете с ответами. Три месяца после операции, радикальная мастектомия справа. 1А гормонозависимый. Записалась на МРТ брюшной полости, МРТ грудной клетки, УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза, сцинтиграфию, анализ крови. Правильный ли набор обследований в моем случае? И вопрос по МРТ. Его надо делать с контрастом или без? Нужны ли дополнительные анализы перед МРТ? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте. Сейчас считается, что вообще достаточно только осмотр онколога, маммография слева + УЗИ послеоперационного рубца и регионарных лимфоузлов справа и слева 1-4 раза в год первые 5 лет. И гинеколог раз в год. Все остальное (УЗИ, КТ, ПЭТ, сцинтиграфия) выполняется только по необходимости. МРТ можно с контрастом, можно без. В данном случае это не принципиально. МРТ грудной клетки выполняется редко, при подозрении на наличие метастазов в легких или внутригрудных лимфоузлах обычно делается КТ. Если нет подозрений, а без обследования некомфортно и тревожно, то достаточен следующий спектр: осмотр онколога, маммография слева + УЗИ послеоперационного рубца и регионарных лимфоузлов справа и слева, гинеколог, рентгенография грудной клетки, УЗИ брюшной полости. Сцинтиграфия - если что-то где-то болит. УЗИ малого таза, если сочтет нужным гинеколог. Все остальное скорее всего будет пустой тратой денег.