анонимно, женщина, 31 год
Длбрый день! В 31 год ставят СИЯ. Я в недоумении, что могло стать причиной преждевременного истощения? Я абортов никогда не делала, операций тоже не было. Сейчас поставили хронический метрит и цервицит, в общем там все воспалено, и придатки, насколько я поняла, врач так однозначно и ответил. Так же в 19 лет я пила постинор, и примерно чуть больше года назад мне пришлось снова воспользоваться постинором. Могло ли воспаление хроническое стать причиной СИЯ? И очень интересует, мог ли именно пастинор спровоцировать настолько раннее истощение яичников?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Приведите, пожалуйста, данные обследования, на основании которых ставят данный диагноз. Объяснить причину тогда мне будет проще, конечно, если я соглашусь с диагнозом.
анонимно
Добрый день! Прилагаю 3 УЗИ, анализы. В сентабре, когда мне сообщили о диагнозе я очень тяжело это переносила, похудела сильно, и последние М пошли на 2 недели раньше, там как раз подписано "УЗИ при сбившеися цикле". АМГ - 0,29, как мне сказали это без вариантов ранний климакс(( неужели нельзя обратить ситуацию? После сбившегося цикла, сегодня должны быть М по новому графмку, а их пока нет(
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день! Учитывая, высокий уровень ФСГ, низкие уровни АМГ и эстрадиола, а также данные УЗИ, к сожалению, придется согласиться с диагнозом. Что привело к таким ранним изменениям, сложно сказать. Но это точно не Постинор. А вот хроническое воспаление может влиять на ткань яичников, но не настолько.