Консультации / Гематология

Анализ на полиморфизм генов перед приемом гормональных контрацептивов

Добрый день, Виктор Геннадьевич! Мне врач гинеколог назначил прием гормонального препарата Ярина в лечебных целях после операции гистерорезектоскопии. Но таку как я сказала, что у меня возможно не хорошая наследственность по тромбофилии (у папы и его родных братьев и сестер, а также моей бабушки были инфаркты и инсульты, у некоторых в возрасте 40-50 лет, и умерли они в результате или от инфаркта или от инсульта) доктор сказал что необходимо перед приемом гормональных контрацептивов сдать генетический анализ на склонность к тромбофилии. Я и сама хочу сдать такой анализ, чтобы быть уверенной, что я не буду подвергать себя опасности в случае приема лекарства. В интернете прочитала, что есть такой анализ на полиморфизм генов. В частной лаборатории не смогли мне подсказать на какие именно гены нужно сдавать в таком случае анализ. Подскажите пожалуйста какой именно анализ (на какие гены) нужно мне сдать. Стандартные анализы, которые я сдавала перед операцией, в том числе и исследующие свертываемость крови были в норме.
это анализ на мутации генов гемостаза (FV,FII, PAI-1, FGB, ITGA1,ITGA2, MTRR,MTHFR, MTHFD) всего 9 полиморфизмов, желательно в дополнении сделать тест тромбодинамики на 14-26 д/цикла для уточнения характера нарушений в системе гемостаза.
Консультация врачей гематологов на тему «Анализ на полиморфизм генов перед приемом гормональных контрацептивов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.