Консультации / Психология и психиатрия

Прошу Вашего совета

Добрый день,Олег Николаевич!Я думаю,что Вы тот врач,который сможет помочь мне советом.Дело в том,что я очень волнуюсь за свою маму.Ей 52 года,два года назад попала под сокращение и потеряла свою любимую работу,которой посвятила 30 лет.У мамы началась депрессия.Ее было не узнать.Совершенно пропал интерес ко всему,даже к своей единственной внучке.Мама не жаловалась,не плакала,а просто молчала. Прошло время и вроде все наладилось.Но у нее появилось головокружение (практически постоянно),шаткость при ходьбе и страх улицы.Выходит обязательно с кем-то,если в магазин или по делам -- только на машине. Где-то месяца 2-3 у нее появилось чувство удушья.Ранее оно проявлялось днем,теперь беспокоит и ночью.Просыпается от чувства удушья,засыпает и вновь просыпается. В апреле мама в стационаре прошла полное обследование головы(МРТ,УЗИ сосудов) -- патологии нет.Затем делали ЭКГ и ЭХО КГ сердца -- только возрастные изменения.Все анализы крови -- в пределах нормы. У мамы гипертоническая болезнь и гипотиреоз,компенсированные приемом соответствующих препаратов. Но несмотря на все эти заключения врачей мама убеждена в наличии у себя тяжелой сердечной недостаточности.Я как-то предложила маме пойти вместе с ней к психотерапевту,она обиделась,сказала,что голова у нее пока работает. Олег Николаевич,что Вы скажете по этому поводу?Я не права?Спасибо,с уважением Ольга
Добрый день! Судя потому что вы написали (на мой взгляд) у Вашей мамы депрессия с ипохондрическим синдромом, здесь надо учитывать, что оставшись без лечения состояние будет ухудшаться, поэтому необходимо немедленно обратиться к психиатру! Систематический прием подобранных врачом препаратов обязательно даст положительный эффект.