Рекомендации по лечению болезни

анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте! Мне 30 лет в 21 год мне поставили диагноз хронический простатит. Лечусь по сегодняшний день безрезультатно. Была ремиссия 1 год после лечения. Симптомы: боли в промежности (яичках), резь при мочеиспускании, частое мочеиспускание, снижение эректильной дисфункции. На данный момент при обследовании Трузи - структура изоэхогенная, неоднородная. -Обнаружено по ходу простатической части уретры участки повышенной эхогенности с акустической тенью - фиброз, петрификаты. В проекции простатической уретры визуализируется анэхогенное тонкостенное образование без кровотока, 5 мм Д. В этом году сдал бак посев, обнаружили стафилококк гемолитический 10 в 6 степени, прошел курс антибиотиков количество составляет 10 в 3 степени. На данный момент проходил физиолечение: электрофорез. Свечи Лонгидаза 20 свечей. Сейчас прохожу ударно-волновую терапию. 1.Лечился у двух урологов. В 2011 г. При обследовании УЗИ был поставлен признак калькулезного простатита , железа не однородная, в переферической зоне кальцинаты d 2 мм . В бак посеве был обнаружен эпидермальный стафилококк. У первого уролога в начале болезни принимал: свечи Витапрост, простанорм, простакор, гентос, офлоксин Параллельно сдавал анализ соке простаты. Делали массаж простаты. Лец. зерна в умеренном кол-ве. Лечился у первого уролога до 2016г. Симптомы утихали и снова возвращались. Резь при мочеиспускании, боль в мошонке, частое мочеиспускание. После лечился в медикал он групп в 2016 г.. Прошел физиотерапию : Матрикс, Андрогин, ВЛОК 10 дней. Принимал: простакор, настойку эхинацеи. Стало лучше без явных симптомов на 1 год. Причиной для срыва было в зимний период. Скорее всего стало переохлаждение. Частая мастурбация (в детском возрасте). Нерегулярная половая жизнь (на сегодняшний день). 2. Зависит не понятно от чего. Боль исчезает при приеме таблеток и возвращается вновь после курса лечения. Большая ремиссия была после лечения в медикал он групп в 2016 г. Отсутствовали симптомы 3. В плане кисты я уточню, но на ТРУЗИ в 2018 г. было выявлен неоднородную структуру простаты, фиброз и петрификаты в области уретры простаты. Дополнительгно сдал анализы на ИППП, ничего не нашли. 4. Обратился в 2018 г. опять в медикал он групп в другом городе. Обнаружили стафилококк гемолитический 10 в 6 степени. Назначили Ципрофлоксацин 14 дней в капельницах. Матрикс 15 дней. Параллельно принимал свечи Витапрост 20 дней. Повторный бак посев показал 10 в 3 степени. Сдал УЗИ мошонки все в норме. После проведенного лечения все те же самые симптомы сохранялись, ДОБАВИЛОСЬ ЭРЕКТИЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ (вялая, не длительная эрекция при половом контакте). 5. Обратился в клинику АМ медика . Прошел физиолечение: электрофорез, нагрев простаты, ультразвук. Свечи Лонгидаза 20 свечей (принимаю самостоятельно без врача). Сейчас на данный момент делаю ударно-волновую терапию 6 курсов через 7 дней. Из симптомов сохранилось боль в мошонке (яичках) , слабая эрекция. Меня больше настораживает сделанный в 2018 г. ТРУЗИ простаты который показал неоднородную структуру, петрификаты и фиброз без кровотока 5 мм Д. , инфекция в виде стафилококка гемолитического 10 в 3 ст. слабая эрекция. 6. Недавно сдал ТРУЗИ еще раз обнаружили -размеры 42х25х32 объем 18 куб см -Простатическая часть уретры , периуретральная часть- с мелкими гиперэхогенными включениями -расширение семенных пузырьков , содержание негомогенное (что это значит?) Можно ли избавиться полностью от простатита? Какое лечение необходимо для этого и рекомендации? Спасибо

Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. Ответить в рамках данного онлайн-сервиса на Ваши вопросы какое лечение необходимо - невозможно. Необходим и осмотр, и более тщательное изучение анамнеза. От простатита избавиться можно, но вот от уже имеющихся анатомических изменений в простате, на данный момент развития медицины, к сожалению нельзя. Я бы ещё рекомендовал бы обсудить с лечащим врачом необходимость обследования гормонального статуса.

анонимно
Здравствуйте Сергей Александрович! А на последнем которое я сделал ТРУЗИ расширение семенных пузырьков , содержание негомогенное (что это значит?) Можно ли принимать свечи ихтиоловые и индометациновые на постоянной основе?

Чижов Сергей Александрович
Негомогенность = неоднородность. На постоянной основе принимать данные препараты не стоит.

анонимно
Здравствуйте, можно у вас уточнить вопрос об анализе гидротестостерона. Он имеет завышенные показатели - 1891,1 пг/мл. Каким образом возможно снизить показатель? Спасибо

Чижов Сергей Александрович
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать следующее 1. Есть ли сопутствующие изменения требующие коррекции 2. Есть ли ещё изменения в гормональном статусе.