Консультации / Педиатрия

Насморк частый влажный кашель

Иван Васильевич, подскажите, что нам делать и какие анализы надо сдать. С марта месяца 2019 сын (сейчас 3 года) стал часто болеть насморком (сначала прозрачные сопли, потом густые с желтизной, зеленью и периодически с заложенностью), затем практически сразу появляется "мокрый" кашель. Иногда хорошо все отходит, иногда с обструкцией. Начиная с июня у нас каждый месяц уже повторяется с этим кашлем, проходит буквально 2-3 недели и по новой все. Чем только не лечили. ингаляции с беродуалом, пульмокортом, амбробене, таблетки сингуляр, в нос рино-норм, изофра, авамис, дезринит. Все по назначению врачей. Меня очень пугают очень частые повторения влажного кашля и частые насморки. Чем я могу помочь ребенку? Какие анализы сдать? какие профилактические меры можно предпринять, чтобы не допускать опускания болезни до бронхов? Заранее спасибо за ответ!
Описываемая вами картина очень похоже на персистирование - то есть постоянное нахождение вирусной инфекции на слизистых оболочках носа. Время от времени это инфекция обостряется и тогда вы видите стекание слизи и кашель и даже обструкцию. Лечение гормональными средствами (пульмикорт, назонекс) как правило, заводит в тупик, потому что они подавляют собственно иммунный ответ, хотя при этом убирают воспалительную реакцию То есть просто затирают картину заболевания, не борясь с причиной. Оптимальным лечением, я думаю, будет несколько курсов интерферона в ингаляциях подряд, причем начать лечение лучше в относительно спокойном периоде. Длительность курса нужно 10-15 дней частота ингаляций три раза в день. Примерную схему таких ингаляций привожу ниже. Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций
Иван Васильевич, сын ходит в садик, будет ли эффект от 1-2 раз в день ингаляций с интерфероном? а по выходным 3 раза? Сидеть дома, к сожалению, совсем нет возможности.
Эффекта не будет. Делайте ингаляции утром, перед садиком, сразу после возвращения и перед сном