Консультации / Отоларингология

Лечение синегнойной палочки

Добрый день! Ребенок 1.10 мес. Пошел в садик и заболел орви. Сдали мазок, обнаружили зол.стаффилакок 10 в 4, мокраселлу 10 в 5. Лор назначила вигомакс в нос капать, лечение макроселы. Анализ делали в поликлинике. Я сама сдала в частной лаборатории инвитро. Там высеяли синегнойную палочку. В зеве 10 в 4. Что делать, опять идти к лору, чтобы она назначала лечение от синегной палочки? Ребенок переболел без антибиотиков. Правда болел долго. Спасибо. Прикрепляю результаты исследований. Разница в неделю. Почему в поликлинике, тогда ее не высеяли. До этого в 10 мес переболел остым тонзилиттом. Тогда тоже высеяли стаффилаккок. 10 в 4. Лечили фагами, он, как был так и остался. Но больше меня волнует синегнойная палочка. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Инфекцию, вызванную синегнойной палочкой, лечить не нужно за исключением случаев, когда высевается она из долго не заживающей гнойной раны. Это - не Ваш случай. Вам избавляться от синегнойной палочки не нужно. Стерильной слизистую оболочку зева и носа сделать невозможно. Moraxella catarrhalis у детей может вызывать осложнения респираторной инфекции: фарингит, синусит, отит. Лечат ребёнка соответствующим антибактериальным препаратом (с учётом результатов посева) только в том случае, если он болен в настоящее время. Здорового ребёнка лечить не нужно; профилактику также не принято проводить антибактериальным препаратом. Большинство респираторных инфекций вызывается вирусами (это отражено в названии - Острая Респираторная Вирусная Инфекция). Если осложнений нет (болезнь проходит за неделю, уши не болят, насморк прошёл) - лечение симптоматическое (домашний режим, обильное питьё, капли в нос на 3 дня, полоскание зева, и т.д.). Моя рекомендация - на сегодняшний день ни Вам, ни ребёнку лечиться антибиотиками не нужно. Здоровья Вам и Вашим близким.
Добрый день! Я может не так сформулировала вопрос. Я сдала ребенку с периодичностью в неделю мазок в платной лаборатории инвитро. И у ребенка в зеве нашли синегнойную палочку. А в поликлинике ее не высеяли. Надо ли ее ребенку лечить, она 10 в 4 степени. Никаких ее клинических проявлений нет. Спасибо.
Добрый день! У меня для Вас хорошая новость - в данном случае лечить не надо. Здоровья!