Консультации / Педиатрия

Не получается выздороветь

Здравствуйте. 10 сентября заболела простудой, была очень сильная слабость. На следующий день осталась дома, полечилась, а 12 сентября пошла в школу. Как мне показалось я выздоровела, хотя кашель ещё какое-то время оставался. Потом, когда гуляла, иногда насморк появлялся, кашель немного. 25 или 26 сентября мне поставили прививку от гриппа, температуры не было в тот момент, хотя утром был немного насморк. Кашель был очень редко, поэтому я не предала этому всему значение. Через три дня я заболела. В пятницу вечером с каждым часом самочувствие ухудшалось, ночью проснулась от жара. Температура была 38.5, все болело. Очень сильная боль в горле при глотании была, насморк. Я разделась, начала пить воду, и за полчаса температура спала до 37.7. На следущий день температура весь день держалась 37.3-37.4. Начала капать в нос ингароном, полоскать горло ротоканом, брызгать горло мирамистином, рассасывать таблетки от горла горпилс, аскорбиновую кислоту употреблять, допивала сироп от кашля, который оставался дома (название не помню),от сухого кашля, потом начала рассасывать мукалтин от кашля. В воскресенье утром была настолько сильная боль в горле, которая отдавала в уши, что у меня пропал голос, иногда появлялся, потом снова полностью или частично пропадал на время. Кашель был сухой, надрывистый, но не частый. В понедельник температуры не было, общее самочувствие было нормальным. Мы с мамой сходили в больницу, педиатр был не мой, какой-то незнакомый временный мужчина, он не поинтересовался чем я лечусь, как так получилось, сказал, что это простуда и чтобы я сидела дома. Хотя я сомневаюсь, что это обычная простуда, потому что при простуде у меня не бывает такой высокой температуры и выздоравливаю я быстро. Он выписал лекарства: гексорал, бронхорус (амброксол), капли для носа. Но т.к я использую ингарон, мы не стали покупать ещё дополнительно капли, ибо он мне хорошо помогает. Купили гексорал и бронхорус, лизобакт от боли в горле, ибо в детстве он мне очень хорошо всегда помогал, хлорофиллипт для полоскания горла. В этот же день кашель начал усиливаться, я начала пить бронхорус и к вечеру кашель был чуть-ли не через каждые 10 секунд, во влажный он не хотел переходить, никакой мокроты не было, я всеми возможными способами (народными) пыталась остановить эти приступы кашля. Перед сном это все успокоилось. Я продолжила пить, 1 таблетку 3 раза в день. Пишут, что нужно пить много жидкости, чтобы мокрота разжижалась (хотя у меня ее там просто нет, как я считаю), я каждый день пью 1.4 литра чистой воды, поэтому с этим проблем у меня нет, и таблетки запивала достаточным количеством воды. На следующий день во вторник утром у меня был совсем немного и недолго влажный кашель, но мокроты не было, горло практически не болело, потому что усердно полоскала хлорофиллиптом, брызгала гексоралом и рассасывала лизобакт. В течение дня кашель был такой же сухой и мучающий, сильный, но не особо частый. Я выпила 1 таблетку 2 раза за день (как пишут в инструкции, нужно первые 2-3 дня пить по 1 таблетке 2-3 раза в день, а далее уменьшать дозу), и к вечеру снова начались эти приступы сухого надрывистого кашля, сильное першение в горле, от которого хочется кашлять. Начало болеть и слегка жечь в грудной клетке, было ощущение, что скоро мои бронхи просто разорвутся. Мне посоветовали молоко с содой и немного сливочного масла, я выпила, вроде эти приступы кашля успокоились, я начала кашлять уже не настолько часто. Далее в скором времени я уснула. Вчера, в среду, 02.09 с утра у меня был влажный кашель (снова без мокроты), в течение дня влажный кашель участился и вышли маленькие сгустки жёлто-зеленой мокроты, всего лишь 2-3 раза, но потом снова сухой надрывистый сильный кашель. Из-за этого у меня снова начало болеть горло. Опять же, в течение дня кашель не такой уж и частый, но под вечер начинаются приступы кашля, дело не в том, что я лежу, я могу сидеть или ходить, от положения тела это не зависит. Я прочитала в интернете, пишут, что при таком сухом сильном кашле нужно пить противокашлевое, а не отхаркивающее, потому что бронхи будут пытаться вывести мокроту которой нет. Думаю из-за этого под вечер в последние 2 дня у меня начинались такие приступы кашля, когда я начала пить бронхорус. Но все же утром у меня уже начался влажный кашель, но правда без мокроты. А вчера мокрота слегка выделилась. Поэтому я в замешательстве, что мне делать? Пить отхаркивающее? Но пишут, что это ошибка при лечении, что бронхи страдают, ибо такие таблетки вызывают кашель, чтоб слизь выходила, а у меня все «сухо». Или же прекратить пить бронхорус и купить сироп или таблетки, которые блокируют этот кашель? Забыла сказать, я делала себе растирку гусиным жиром, в области лопаток и грудной клетки. Эффекта не замечаю. Обычно при простуде кашель длится в норме около недели, а у меня он очень затянулся, и такое чувство, что с каждым днём только хуже. Последний раз такой сильный сухой кашель у меня был при трахеобронхите несколько лет назад. Так же я делаю ингаляции для увлажнения слизистой. Не могу точно оценить помогают ли мне растирания и ингаляции. Ноги держу в тепле. Комнату проветриваю. Ещё вчера, 2 октября я не стала пить бронхорус, потому что посчитала, что он лишь вызывает больше кашля. Потом, когда я заметила, что немного мокроты вышло, решила, что можно продолжать пить. Сегодня 3 октября кашель почти постоянно влажный, лишь иногда сухой. Бронхорус пить продолжила, 1 таблетку 2 раза в день. Мокроты сегодня не наблюдается. В течение дня может все поменяться. Могла ли я заболеть тем вирусом от прививки? Надеюсь на вашу помощь, буду очень благодарна!
Здравствуйте! Причина вашего заболевания точно не вакцинация. Если бы это было так, то у вас были бы симптомы гриппа. В данном случае у вас бронхит. Сделайте снимок грудной клетки, сдайте клинический анализ крови. Если по результату будет воспаление, скорей всего, болезнь носит бактериальный характер, и вам нужно аб лечение. Антибиотики подбирает врач после очной консультации. На всякий случай так же сдайте кровь на антитела к коклюшу, хламидиям и микоплазме пневмонии, длительный кашель характерен для заболеваний, вызванных этими микроорганизмами. Дома продолжайте увлажнять воздух, при остром приступе кашля желательно проводить ингаляции с пульмикортом по назначению врача. Выздоравливайте!