анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, ребёнку 2.9 , уже давно , года два как на пояснице есть пятнышко , оно было сначала розовым , как будто там натирало подгузником . Сам ребёнок светлый , пятно не росло не чесалось никак не беспокоило , не поверхность не выступало . Сейчас оно стало коричневым как будто пигментное . Что это может быть
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото заметно пятно темного цвета, по типу "кофейного". Это может быть участок атопического дерматита, невус, дерматомикоз и т.д. Лучше всего будет показать ребенка врачу лично, скорее всего, будет назначено дополнительное обследование.
анонимно
Вот мы сходили к врачу , сказали это пигментное пятно , у нас ещё есть такие пятна , но они нетипичные для НФ, скажите пожалуйста при каких ещё ситуациях возможно появление пигментных пятен у детей
Щербакова Алла Анатольевна
Выше перечислено, в каких ситуациях бывают такие пятна. Определить причину их появления поточнее должен врач, на основании личного осмотра. Если врач не видит заболевания, значит, ребенок здоров.