Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Консультация рабиолога

Ребенку 1год 5 мес. На прогулке подошёл к собаке. Собака домашняя с хозяином. Неожиданно собака прыгнула с сторону ребёнка и возможно пацарапала зубом ручку.Сначала осмотрели ничего не заметили. Ребёнок не плакал. Вечером обнаружили небольшую царапину. Нужно ли делать прививку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Любой случай укуса или ослюнения неизвестным животным без сведений о вакцинации против бешенства является поводом для обращения за антирабической помощью Думаю, что будет предложена вакцинация.
Хотелось бы уточнить. Животное домашнее с хозяином. Про прививки спросить не успели. Крови не было. Сначала осмотрели ничего не было( это днём) а вечером появилась небольшая царапина. Мы не поняли от чего она. Может она проявиться через несколько часов?
В любом случае, когда животное неизвестное, как, например, в вашем случае, при укусе, или, как в вашем случае, ослюнения или царапины, следует обратиться в травмпункт по месту жительства. И врач примет решение о проведении вакцинации против бешенства с учетом осмотра и эпид.обстановки в вашем регионе.