Консультации / Урология

Вернётся ли варикоцеле

Приветствую. Извините, что спрашиваю такое, но очень сильно беспокоюсь. Дело в том, что недавно (20 сентября) мне сделали операцию по варикоцеле, перекрыли вену и остановили там кровоток. Врач порекомендовал месяц полового воздержания. Я терпел, но это, к сожалению, случилось во сне (полюция, если не ошибаюсь). Чём это грозит? Высокий ли риск, что варикоцеле вернётся? Очень сильно волнуюсь. Спасибо за внимание.
Половые контакты в раннем послеоперационном периоде нежелательны в первую очередь из-за риска формирования гематомы ввиду усиленного кровотока в малом тазу. Поллюция не является половым контактом и особого риска не представляет.