Консультации / Кардиология

За 8 лет снизилось количество бляшек Может такое быть

Добрый вечер! Мне 57 лет. У меня повышенный холестерин. Лет 8 назад проходила допплер сосудов, нашли бляшки. Назначили статины, но пить я их не могу, через 2-3 дня начинается понос и сильнейшая боль в правом и левом подреберье. Меняла статины 3-4 раза, но картина с болью и поносом остается прежней. В итоге, все эти годы я их не принимала. И вот этим летом я снова прошла исследование сосудов шеи, и количество бляшек уменьшилось на 7,5 %. С учетом того, что 8 лет назад у меня их было не так много, то эти проценты снижения ощутимы. Скажите, пожалуйста, такое и правда может быть, или это погрешность при исследовании? И еще вопрос: как же мне все-таки подобрать статины? Или у меня ПОЛНАЯ их непереносимость? Спасибо за ответ. С уважением,
Здравствуйте! В процентах измеряется перекрытие бляшкой просвета сосуда, а не их количество. Цифра эта несколько субъективная, зависит от аппарата и врача УЗИ. Так что в данном случае это не имеет значения, атеросклероз есть. Какие именно статины Вы принимали и в каких дозировках? Какие значения холестерина?
Спасибо за ответ! У меня сужение 15%, По поводу уменьшения я написала к тому, что не делала исследование 8 лет и, честно, боялась ощутимого негативного прогрессирования, так как все эти годы не принимаю статины ввиду непереносимости. Поэтому удивилась их хоть и незначительному уменьшению (и если даже на одной поре, то это прогресс так же). Относительно статинов. Последний раз, 8 месяцев назад, пыталась пить аторис. Вытерпела понос и боль в животе 8 дней и вынуждена была бросить, когда начались приступообразные сильные боли в правом и левом подреберье. За 8 дней приема препарата похудела на 4 кг (изначальный вес имею нормальный). И еще в те дни я практически полностью потеряла сон. Через 2 дня приема препарата ночью поймала себя на мысли, что мне совершенно, ни капельки, не хочется спать (и это в 5 час. утра!). Раньше, мне кажется, я начинала принимать ливостор. Остальные не помню. Но мне от них также было очень плохо (с каждым днем хуже по нарастающей). Из хронических заболеваний: холецистит, серьезный остеохондроз всех отделов позвоночника с грыжами во всех отделах и сильными мышечными болями. Может, мне противопоказаны статины? К сожалению, я обречена на атеросклероз по наследственной линии, причем со стороны матери и отца..(( Спасибо за ответ. С уважением,
Какие значения холестерина? Липидный спектр?
Добрый вечер, Мария Евгеньевна! Я сегодня сдала новые анализы на холестерин с раскладкой по фракции. Пожалуйста, посмотрите. Триглицериды - 2,38 Холестерин - 10,6 Холестерин -ЛПВП - 2,11 Холестерин- ЛПНП - 7,41 Коэффициент атерогенности - 4 Калий - 3,4 Натрий - 144 Хлор - 100 Магний - 0,80 Железо - 13,2 Ферритин - 35 Анализы на холестерин очень плохие, но я не знаю, чем помочь себе. Продолжать подбирать статины? (я писала, что не переношу их). И также, пожалуйста, скажите, железо и ферритин у меня в норме? Низкая граница нормы этих 2-х показателей мне не нравятся. Спасибо за ответ. С уважением,
Ферритин низковат, нижняя граница нормы равна весу. Надо исключить вторичные причины повышения холестерина - патологию почек, щитовидной железы, печени (креатинин, ТТГ, функциональные пробы печени). Аторис и ливостор - это аторвастатин, имеет смысл пробовать другие (розувастатин, и др), если ранее они не использовались. Есть альтернатива статинам, конечно, не столь эффективная - фибраты, эзетемиб, ингибиторы PCSK9 (правда последние очень дороги и по льготе положены только при подтвержденной семейной гиперхолестеринемии). В любом случае это тема для очного разговора с доктором.