Консультации / Педиатрия

Энтеровирус или мононуклеоз

Здравствуйте. Ребенку 2.10. 1 день температура 38.5, второй 37.2, третий 39 вызвана скорая. Диагноз ангина, сказали нужны антибиотики. Купили мы стрептотест - отрицательно. Антибиотики не давали. Четвертый день температура 38. Из симптомов сильный насморк, кашель. Горло не болит. Все это время ест и яблоки и мясо и т.д. с пятого дня темп не поднималась. Ребенок бодр и весел. Участковый врач ставит мононуклеоз под вопросом. Но смотрит очень быстро. Платный педиатр видит герпангину. Диагноз - энтеровирус. Я сама вижу, что гнойнички не только на миндалинах, но и на небе. Но участковая мононуклеозом конечно напугала. Сдали кровь (шестой день болезни), пугают мононуклеары 12. На седьмом дне высыпания вокруг рта (будто аллергия). Помогите успокоиться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! да, действительно, быват такие вирусные инфекции, которые сопровождаются высыпаниями на коже и слизистых, например, энтеровирусная инфекция синдром рука-нога-рот, на фото похоже именно на это. А вот в приведенном анализе крови отмечается незначительный лейкоцитоз и мононуклеары, что характерно для мононуклеоза. В любом случае, лечение следует назначать противовирусное, причем, заместительное, например, свечи с интерфероном в комбинации с витаминами и Е в возрастной дозировке, и симптоматически - полоскания зева, обработка высыпаний, туалет носа, сосудосуживающие и т.д. А повода для назначения антибиотика нет. Поправляйтесь!
Спасибо огромное за ответ. Подскажите, мононуклеары могут появляться при энтеровирусной инфекции? Или могут оставаться в крови мононуклеары долгое время после мононуклеоза? У меня просто есть подозрение, что 5 мес назад мы переболели именно им. Но нам поставили катаральную ангину, без анализов, лечили зиннатом.
Да, действительно, при энтеровирусной инфекции так же могут быть мононуклеары в крови. И после перенесенной инфекции могут сохраняться еще некоторое время.