анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте. Ребенку 2.10. 1 день температура 38.5, второй 37.2, третий 39 вызвана скорая. Диагноз ангина, сказали нужны антибиотики. Купили мы стрептотест - отрицательно. Антибиотики не давали. Четвертый день температура 38. Из симптомов сильный насморк, кашель. Горло не болит. Все это время ест и яблоки и мясо и т.д. с пятого дня темп не поднималась. Ребенок бодр и весел.
Участковый врач ставит мононуклеоз под вопросом. Но смотрит очень быстро.
Платный педиатр видит герпангину. Диагноз - энтеровирус. Я сама вижу, что гнойнички не только на миндалинах, но и на небе. Но участковая мононуклеозом конечно напугала. Сдали кровь (шестой день болезни), пугают мононуклеары 12. На седьмом дне высыпания вокруг рта (будто аллергия). Помогите успокоиться.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! да, действительно, быват такие вирусные инфекции, которые сопровождаются высыпаниями на коже и слизистых, например, энтеровирусная инфекция синдром рука-нога-рот, на фото похоже именно на это. А вот в приведенном анализе крови отмечается незначительный лейкоцитоз и мононуклеары, что характерно для мононуклеоза. В любом случае, лечение следует назначать противовирусное, причем, заместительное, например, свечи с интерфероном в комбинации с витаминами и Е в возрастной дозировке, и симптоматически - полоскания зева, обработка высыпаний, туалет носа, сосудосуживающие и т.д. А повода для назначения антибиотика нет. Поправляйтесь!
анонимно
Спасибо огромное за ответ. Подскажите, мононуклеары могут появляться при энтеровирусной инфекции? Или могут оставаться в крови мононуклеары долгое время после мононуклеоза? У меня просто есть подозрение, что 5 мес назад мы переболели именно им. Но нам поставили катаральную ангину, без анализов, лечили зиннатом.
Щербакова Алла Анатольевна
Да, действительно, при энтеровирусной инфекции так же могут быть мононуклеары в крови. И после перенесенной инфекции могут сохраняться еще некоторое время.