Консультации / Болезни сосудов

Трофическая язва

Здравствуйте! Маме 85 лет, она задыхается и чаще много времени стоит на ногах (выходит подышать на балкон), ноги очень отекают, а теперь еще из левой ноги течет жидкость. Принимает дигоксин, кардикет, венарус, на ночь кардиомагнил. Давление не стабильно, но чаще 150 или 140/70, аритмия... Пожалуйста, подскажите, как помочь маме вылечить ногу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Прежде, чем помочь маме, нужно выяснить, какова причина образования язвы. Нужно сделать УЗИ вен, артерий. Нужно знать есть ли какие-либо сопутствующие болезни, сахарный диабет, например. Возможно, язва связана с хронической лимфо-венозной недостаточностью. В этом случае проводятся перевязки, мануальный лимфодренажный массаж, компрессия нижних конечностей, поскольку основным симптомом, вследствие которого образуются кожные изменения, является венозный застой и застой лимфы. Лечение данной проблемы довольно сложное. Его должен проводить флеболог, имеющий подобный опыт. Я сомневаюсь, что самостоятельно можно справиться. Кроме того, компрессия может быть противопоказана из-за наличия каких-либо сопутствующих болезней. Нельзя посоветовать мазь, чтобы помазали и все прошло. Вам нужно обратиться к специалисту. По той скудной информации, что вы предоставили, я не могу сказать ничего конкретного.