Консультации / Терапия

Сухой кашель после влажного

Добрый вечер! Неделю назад заболела,горло и насморк,горло вылечила,но появился кашель,сначала заложило грудь,было больно кашлять,начала пить мукалтин и грудной сбор,через пару дней начала отходить мокрота,становилось легче. Но сейчас появился сухой кашель,те утром я откашливаюсь уже совсем немного,но сухой кашель продолжается,болит спина слева,тянет.Врач прослушала -сказала лёгкие чистые,надо пить антибиотики. Но я третий раз за 3 месяца болею,то ангина,то острый фарингит и все с антибиотиками. Скажите,что делать?Почему появился сухой кашель после влажного?можно ли обойтись без антибиотиков?Куда обратиться и что делать?
Добрый день , пожалуйста , по поводу антибиотиков посмотрите хороший фильм "бактерии - война миров" - многое стане понятным . Да , у вас частая антибактериальная терапия. Сдайте общий анализ крови , возможно есть анемия . Проведите рентгенографию органов грудной клетки . Если все хорошо : щелочная минеральная вода газированная 1,5 л в теплом виде в течение 1,5-2-х недель , не более , рингалин - по 2 табл рассасывать 3 раза в день 7-10 дней , супрастин 25 мг на ночь 3 дня , и бронховаксом 7 мг по 1 табл утром 30 дней .Нпишите через неделю , если не будет эффекта или поднимется температура. Выздоравливайте.
Спасибо большое за ответ! Прошло уже 2 недели кашель практически прошел,иногда подкашливаю.Но беспокоит дискомфорт в области шеи,где трахея в самом низу в районе сонной артерии .Как будто там что-то мешает,сдавливает,хочется иногда откашляться,откашливается слизь,иногда осипает голос.Еще до того как был кашель,у меня там сильно першило.Но потом прошло. Доктор что делать?Придется пить все-таки антибиотики?
Вероятно , частая терапия антибиотиками дала рост грибковой инфекции .Давайте так : микосист 150 мг утром 3 дня подряд и полощите горло отваром шалфея по 5 мин утром и вечером 7-10 дней. Если не будет эффекта - проведите компьютерную томография легких и проконсультируйтесь у пульмонолога . Выздоравливайте .