Здравствуйте. Мне 46 лет. При осмотре у гинеколога она поставила диагноз рак шейки матки и взяла жидкостную цитологию. Две недели назад сделали биопсию шейки матки и раздельное диагностическое выскабливание. Результата гистологии ещё нет, будет готов ещё через две недели (делают в течение месяца). Сделала мрт. Оак и биохимия в норме, узи брюшной полости в норме. Скажите пожалуйста, по описанию мрт можно предположить злокачественную опухоль? И какая тактика лечения при раке шейки матки? Операция или есть какие то другие варианты лечения?
Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Надо ждать гистологию. По цитология предположительно дисплазия и то, на фоне воспаления. А по мрт вообще непонятно. В тексте "передняя СТЕНКА матки ....образование ", а в заключении "образование передней стенки ШЕЙКИ МАТКИ". Делали без контраста мрт-сейчас говорить о раке, как гадать на кофейной гуще.
Гистология по приказу делается до 14 рабочих дней! Но уж никак не месяц точно.
Не думайте сейчас рак/не рак. Получите гистологию и напишите. Там ясно будет.
анонимно
Спасибо большое за ответ, Екатерина Николаевна.
Козлова Екатерина Николаевна
Согласно протоколу обследования: мрт с контрастом(!) Малого таза, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом(!), маммография, онкомаркера специфичного для аденокарциномы РШМ нет.
При отсутствии отдаленного распространения по кт и мрт, объем операции радикальная пангистерэтомия с лимфодиссекцией тазовых узлов (операция Вертгейма).