Консультации / Педиатрия

Надо ли принимать антибиотики

Добрый день! У ребенка 1,11 года 29.09 поднялась температура выше 38,5 °С, сбивала, поднималась в течении дня каждые 4-6 часов. 30.09 температура выше 37,3 °С не поднималась и спадала сама, к вечеру температура нормальная. 01.10 слали кровь, так как педиатру не понравились налеты в горле похожие на язвочки, но по сравнению с предыдущим днём лучше. По анализу ОАК соэ-27, моноциты-15, эритроциты-4,88, палочкоядерные-0. Остальные показатели в пределах нормы: лейкоциты-9,99, лимфоциты-32, гемоглобин-132, гематокрит-40,4, троибоциты-323. Ребенок активный, играет, но педиатр хочет назначить антибиотики. Есть ли необходимость их принимать?
Здравствуйте! Скажу сразу, что самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. А для лечения вирусных инфекций используют противовирусное, приоритетнее заместительное, например свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и симптоматическое лечение. В вашем случае в течении заболевания обозначилась положительная динамика, самочувствие ребенка удовлетворительное , в анализе крови данных за присоединение гнойной инфекции нет, а значит, и данных за назначение антибиотика нет. А высыпания на слизистой (энантема) могут быть и при вирусных инфекциях. Поправляйтесь!