Консультации / Гастроэнтерология

Приём лекарств при лечении гастрита

Здравствуйте, Выписался из больницы с диагнозом гастрит, УЗ признаки застоя желчного пузыря, а также с положительными анализами на токсины A и B Clostridium difficale. Назначенное лечение: Диета сила 4Б, Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, 3 недели Амоксициллин 1000мг 2 раза в день, 10 дней Кларитромицин 500мг 2 раза в день, 10 дней Ванкомицин 1,0г 2 раза в день (растворять в 0,5 стакана воды и пить в 8.00 и 20.00) 10 дней. Урсодезоксихолиевая кислота 500мг на ночь 3 месяца. В выписке и в инструкциях не нашёл как пить Амоксициллин и Ванкомицин до, во время или после еды? В инструкции к Кларитромицин, например, указано, что пить можно независимо от приёма пищи.
Добрый день. Я бы все-таки рекомендовала уточнить у своего лечашего врача по поводу эрадикационной терапии, назначенной, судя по всему вам (с амоксициллином и кларитромицином), и возможности совмещения ее с антибактериальной терапией по поводу обнаружения токсинов A и B Clostridium difficale. Обычно их вместе не назначают. У вас была диарея или в связи с чем сдавали на токсины?
Нет, диареи не было, лежал в стационаре, сдавал несколько анализов.
Тогда не очень понятно - с какой целью вам их назначали. Есть смысл в сдаче анализов на токсины A и B Clostridium difficale с целью исключать псевдомембранозный колит с диареей. В остальных случаях это гипердиагностика.