Консультации / Онкология

Рак и наследственность

Добрый день! Два года назад умер мой папа от рака прямой кишки, годами ранее умерла его сестра (моя тетя) также от рака прямой кишки и умер его его папа (мой дедушка) тоже от рака прямой кишки. Все это в одной семье. Стоит ли мне теперь опасаться этого? Стоит ли уже что-то предпринимать? Может быть начинать проходить обследования?
Здравствуйте! Риск развития рака толстой кишки повышен у людей, близкие родственники которых страдали от этого заболевания. Необходимо регулярно обследовать толстую кишку, выполняя колоноскопию с частотой 1 раз в 2 года (по данным некоторых исследований можно обследоваться чаще - ежегодно). Основная задача таких исследований - оценка состояния толстой кишки и удаление полипов, являющихся во многих случаях предраковым состоянием.