Консультации / Эндокринология

Гормоны

Добрый вечер! Что можно сказать по результатам данных норм гормонов ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Какие жалобы Вас беспокоят, регулярный ли менструальный цикл, Ваши рост/вес, какие привычные цифры артериального давления?
Добрый день! Рост 167, вес 61 кг. Давление пониженное у меня обычно , это для меня норма. Сбился цикл, второй месяц не понятно что. Врач вчера назначила мне ЯРина плюс противозачаточные ?! Нужны ли они мне ? Есть ли в них необходимость , так как много побочек. Мол нужно немного усыпить яичники .... и цикл нормализовать. И витамин D немного понижен , но не критично?! То есть его нужно довести до кретичной отметки и тогда пополнять ?! Подскажите пожалуйста как лучше быть мне в этом случае?
Добрый день. Рекомендовала бы Вам исключить синдром поликистозных яичников, выполнив УЗИ малого таза (т.к. ЛГ в 2 раза выше ФСГ, на верхней границе нормы надпочечниковый андроген 17-ОН-прогестерон). Прогестерон необходимо сдать во 2 фазу цикла (при 28-дневном цикле - на 21-23 день, чтобы судить, происходит ли овуляция). К остальным результатам особых претензий нет. Уровень витамин Д в принципе в норме (уровень выше 30 нг/мл позволяет организму уже получать его костные положительные эффекты). Для продолжения поддержания его на таком уровне достаточно получать профилактическую дозу витамина Д 1000-2000 МЕ в сутки. Если Ваш врач хочет добиться положительных внекостных эффектов витамина Д (на иммунную систему, сердечно-сосудистую, фертильность и т.п.), то тогда уровень витамина Д необходимо поднимать до уровней не ниже 50-75 нг/мл, а для этого необходимы более высокие дозы. Если в настоящий момент Вы в контрацептивном эффекте КОК не нуждаетесь, возможно, стоит немного подождать с приёмом КОК. Возможно, цикл сбился на фоне каких-то неблагоприятных внешних факторов (стрессы, много физич. нагрузок, недавнее похудение и т.п.). Восстановление цикла после таких воздействий требует времени, спонтанная нормализация вполне возможна после их устранения. Не болейте!
Огромное спасибо Вам за такой подробный ответ!
Консультация врача эндокринолога на тему «Гормоны» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.