Консультации / Эндокринология

Гормоны

Добрый вечер! Что можно сказать по результатам данных норм гормонов ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Какие жалобы Вас беспокоят, регулярный ли менструальный цикл, Ваши рост/вес, какие привычные цифры артериального давления?
Добрый день! Рост 167, вес 61 кг. Давление пониженное у меня обычно , это для меня норма. Сбился цикл, второй месяц не понятно что. Врач вчера назначила мне ЯРина плюс противозачаточные ?! Нужны ли они мне ? Есть ли в них необходимость , так как много побочек. Мол нужно немного усыпить яичники .... и цикл нормализовать. И витамин D немного понижен , но не критично?! То есть его нужно довести до кретичной отметки и тогда пополнять ?! Подскажите пожалуйста как лучше быть мне в этом случае?
Добрый день. Рекомендовала бы Вам исключить синдром поликистозных яичников, выполнив УЗИ малого таза (т.к. ЛГ в 2 раза выше ФСГ, на верхней границе нормы надпочечниковый андроген 17-ОН-прогестерон). Прогестерон необходимо сдать во 2 фазу цикла (при 28-дневном цикле - на 21-23 день, чтобы судить, происходит ли овуляция). К остальным результатам особых претензий нет. Уровень витамин Д в принципе в норме (уровень выше 30 нг/мл позволяет организму уже получать его костные положительные эффекты). Для продолжения поддержания его на таком уровне достаточно получать профилактическую дозу витамина Д 1000-2000 МЕ в сутки. Если Ваш врач хочет добиться положительных внекостных эффектов витамина Д (на иммунную систему, сердечно-сосудистую, фертильность и т.п.), то тогда уровень витамина Д необходимо поднимать до уровней не ниже 50-75 нг/мл, а для этого необходимы более высокие дозы. Если в настоящий момент Вы в контрацептивном эффекте КОК не нуждаетесь, возможно, стоит немного подождать с приёмом КОК. Возможно, цикл сбился на фоне каких-то неблагоприятных внешних факторов (стрессы, много физич. нагрузок, недавнее похудение и т.п.). Восстановление цикла после таких воздействий требует времени, спонтанная нормализация вполне возможна после их устранения. Не болейте!
Огромное спасибо Вам за такой подробный ответ!