Консультации / Стоматология

Шишка под языком

Добрый день, В мае заметил под языком небольшую шишку с белой верхушкой. Не болит, не растет - разве что самую малость увеличилась - на ощупь мягкая, упругая. Ходил к хирургу и челюстно-лицевому хирургу, они разводят руками и честно говорят, что не понимают, что это. В одном уверены - шишка не злокачественная,имеет чёткие контуры. Велели до февраля просто наблюдать, а потом вернуться на приём, и там, мол, все решат. Я особо не волновался, жил, как всегда, присматривал за шишкой. Та раз даже лопнула было, когда я простудился и целый день рассасывал леденцы от горла, но через пару дней 'собралась' обратно. Но позавчера заметил, что чуть над шишкой, ближе к корню языка появилось ещё одно уплотнение, уже красного цвета. Наощупь тоже упругое, мягкое и совсем не болит. Появление новой шишки пугает. Какие в моем случае варианты, кроме кисты? Имеет смысл бить тревогу после появления второй шишки и бежать к доктору? Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, пришлите, пожалуйста, более чёткий снимок
Добрый день, спасибо за ответ! Сделал фото почище
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, по фото можно предположить что это ретенционная киста мелкой слюной железы. Как правило кисты удаляют хирургическии путем.
Консультация врача стоматолога на тему «Шишка под языком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач высшей категории. Стоматолог ортопед-имплантолог-пародонтолог. 

Запись по телефону: 8 (499) 126-00-00.