Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку бцж

Здравствуйте! 09.08.2019 г ребёнку поставили прививку бцж 0,05 мг(ревакцинация). До прививки у ребёнка была аллергия на что-то цветущее, на момент постановки аллергии не было. На второй день место прививки опухло и покраснело, через 4-5 дней припухлость прошла, краснота осталась. Фтизиатр на приёме сказала наблюдать. В середине сентября ребёнок начал жаловаться на боль в месте укола, краснота стала больше, но в пределах нормы. На повторном приёме фтизиатр назначила примочки римфапицин+димексид+дист. вода. Ходить с примочками нужно было весь день и они держать их влажными. На второй день припухла и посветлела рука в месте, где соприкасалась с лекарством. Были на приёме у педиатра, она предположила аллергическую реакцию. На данный момент примочки убрали, не делаем ничего. Ждём приёма фтизиатра. Подскажите, пожалуйста, всё ли мы делаем правильно? Фото прикрепила.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка идет формирование рубца после БЦЖ, это нормальная реакция, сначала появляется папула, затем нагноение и после уже язвочка. Она может быть достаточно большого размера. Пока просто наблюдайте. У вас самый настоящий бцжит. Обязательно покажитесь фтизиатру. Можете давать ребенку антигистамины, а так же нурофен или другое нпвс чтобы снять воспаление и боль в этой области. Здоровья вам!