Консультации / Педиатрия

Умеренный рост синегнойки в зеве

Здравствуйте! Ребёнок 11 месяцев заболел на море. Из проявлений- конъюнктивит , насморк, налёт на миндалинах. Налёт был Толстым - педиатр с ЛОРом прописали амоксиклав на 10 дней. Через несколько дней налёт появился снова. Опять насморк. Сделали посев - синегнойная палочка, умеренный рост. Следом заболели двое другим моих детей . У них также остались налёты. Посевы им пока не делались. Что делать ? Колоть антибиотик совсем не хочется :( спасибо!
Добрый день, Синегнойная палочка - флора, не свойственная детям, тем более не бывшим в стационаре и не болевшим серьезно. Здесь много вопросов. Я бы сфокусировалась на дифференциальной диагностике. Возможно, речь шла о вирусной инфекции. Сдавали ли анализ крови? Делали посев для определения грибковой флоры? С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Умеренный рост синегнойки в зеве» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.