Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер пилори

Здравствуйте! с середины июня у меня под вечер поднимается температура тела до 37 - 37.2. Где-то до 13:00 температура держится в пределах 36.5 - 36.9. После 19:00 начинает возвращаться к нормальным значениям. Почему пишу про температуру, потому что чувствую её, кожа становится суховатой. Помимо температуры имеется лёгкий кашель и хрипота в голосе по утрам, а также боли в спине на протяжении дня, которые имеют опоясвыющее значение. То спина болит, то какой-то процесс в желудке проихсодит. Более того в последние полтора месяца заметил что порой неприятно водить глазами и они становятся иногда краснющие, а также имеется светобоязнь именно на солнечный свет. Помимо этого имеется ригидность затылочных мышц и как мне кажется воспален один из лимфоузлов на шее. Сдал уже литра 2 крови на анализы, в т.ч. и на хламидии, вич, сифилис, гепатит. Общие показатели говорят что всё в норме, а уменя состояние что жить не хочется. При гастроскопии обнаружили бактерию хеликобактери пилори, но её нашли ещё полтора года назад. На тот момент самочувствие было отличное. Подскажите, пожалуйста, может ли она давать вышеуказанные симптомы и стоит ли её лечить? Назначили кучу антибиотиков и сказали что не факт что я избавлюсь от неё. Заранее спасибо!
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Суховатая кожа, скорее, связана с малым количеством влаги в окружающей среде и малым количеством потребляемой жидкости. Со спиной покажитесь очно неврологу, скорее всего, есть дорсопатия, цервикалгия. Легкий кашель и хрипота по утрам могут быть и в норме (сделайте рентген грудной клетки и покажитесь очно ЛОР-врачу). Кроме этого, нужно обязательно проконсультироваться у психотерапевта, возможно, что дополнительно есть и депрессивное, тревожно-депрессивное расстройство. Хеликобактер пилори никакого отношения к вашим симптомам не имеет.