Консультации / Гинекология

Четвертый год не могу забеременеть из-за детской матки

Здравствуйте! Три года не получается забеременеть. В 2017 делала абдоминально УЗИ малого таза. Врач УЗИ сказала что все хорошо, и была овуляция. Начала по-тихоньку сдавать анализы. Сдала эстрадиол, пролактин, тестостерон, лг, фсг, которые оказались в норме. Так как у меня был хламидиоз и уреаплазмоз, сдала на них. Выявился уреаплазмоз. Пропила антибиотики. Прошел довольно таки большой промежуток времени как я сдала повторно на уреаплазму. Не обнаружено. В то же время мой муж также сдал на всякие инфекции, сдал спермограмму. Диагноз-нормозооспермия. Все это мы назначали себе сами. Пила боровую матку, красную щётку, муж пил спермаплант, но ничего не помогало. Я постоянно делала тесты на овуляцию, и каждый месяц они показывали,что овуляция есть. В итоге таки дошла до гинеколога. Она отправила меня на трансвагинальное УЗИ, чтоб посмотреть нет ли спаек, взяла мазок. Я сходила на УЗИ. Диагноз: мультифолликулярные яичники, гипоплазия матки, киста шейки матки. Заодно ещё прогестерон сдала, который оказался повышенным. Пошла я с этим к своему гинекологу. Она написала в карте диагнозы первичное бесплодие, гипоплазия матки, ановуляция и кольпит(3 степень чистоты). В итоге она выписала мне Фемостон 2/10 пить полгода, чтоб нарастить матку. При этом ничего не выписала, чтобы пролечить кольпит. Много чего понавычитывала в интернете про то что матка особо и не маленькая, и про мультифолликулярные яичники, что это даже хорошо. И непонятно почему гинеколог мне ановуляцию поставил, когда у меня ежемесячная овуляция. В итоге я конечно пью Фемостон. А также решила пропить курс витамин, проставить сперва Клотримазол, потом Бифидумбактерин и после сдать мазок в лаборатории.В мае следующего года мне будет 30 лет, а у меня ни одной беременности не было.Подскажите, может мне нужно сдавать ещё какие-то анализы, а не тратить время на наращивание матки?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к репродуктологу. Перенесенный в анамнезе Хламидиоз, часто привод к непроходимости маточных труб, возможно основная причина в этом. Чтобы уточнить проходимы трубы или нет нужно сделать исследование для определения проходимости маточных труб. Перед исследованием обязательно необходима санация, с невылеченным кольпитом в полость матки лучше не лезть. В зависимости от результатов можно будет строить планы по дальнейшему лечению. С уважением, врач репродуктолог Барков Виталий Олегович.
Спасибо огромное за ответ.Мой гинеколог посылала на трансвагинальное УЗИ, чтобы посмотреть нет ли спаек. Я читала, что гистеросальпингография не информативна. Есть ли ещё какой- то способ проверить проходимость труб, кроме лапароскопии?
Самый точный и наглядный метод - лапароскопия. Но и гистеросальпингографии часто бывает вполне достаточно.