Консультации / Кардиология

Аритмия мерцательная или нет

Здравствуйте, у моей мамы появилась аритмия. Она ее не ощущает. Заметили на тонометре. Сделали ЭКГ. ХМ, ЭХО. Кардиолог у нас в городе одна. Пока неделю ждали приема, обратились к приезжему кардиологу из Воронежа. Назначения у обоих разные, и не знаем совсем, как лечиться. Посмотрите, пожалуйста, результаты исследований. Назначение местного кардиолога: варфарин 1 таб., соталол по 40/ 2 раза, аторис 20 мг, верошпирон 1/2 таб. (отеков нет). Назначения доктора из Воронежа: ацекардол или кардиомагнил 1 таб, амиодарон по схеме, перенева 0,004 1 раз. АД в основном 140/60 или 70. Бывает и 120-130/ 60-70. Редко поднимается до 160-170. Нижнее давление всегда невысокое. Пульс по тонометру 60-65. Бывает даже 55. Ничего от давления не пьет из-за невысокого нижнего. Давно жалуется на головокружения, еще при нормальной ЭКГ. Бетагистин не помогает. На ХМ: пример аритмии с предэктопическим интервалом от 240 до 776 мсек, всего 10626 (425 в час), групповых наджелудочковых экстрасистол 1894 (80 в час), пароксизм налжелудочковой тахикардии 120, ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. ЭХО: уплотнение аорты, утолщение створок аортального и митрального клапанов без стенозов, незначительная митральная и аортальная регургитация. Незначительное увеличение левого предсердия, фракция выброса левого желудочка 57%. Не сумела прикрепить документы, но может быть смогу. Нужен ли варфарин в этом случае, все-таки препарат непростой. И какое лечение правильное? P. S. Неделю после обследования пила только ацекардол и персен, сейчас на тонометре значка аритмии нет и при прослушивании сердца доктором экстрасистолы стали реже. Из хронических болезней варикозная болезнь сосудов ног. Диффузно-очаговые изменения щитовидки. ТТГ в норме. Холестерин 5,22 общий, ЛПВП 1,27, ЛПНП 3,56. Подскажите, пожалуйста, есть ли мерцательная аритмия? Нужно ли пить варфарин? Нужно ли пить аторвастатин? Что бы вы порекомендовали? Спасибо.
К вопросу приложено фото
По представленным данным невозможно судить ни о наличии фибрилляции предсердий, ни о её отсутствии. Антиаритмическая терапия вряд ли нужна при таком скромном количестве экстрасистол, схема с кордароном - это уж точно перебор.
Спасибо, Антон Владимирович! А по каким данным можно уточнить о наличии (отсутствии) фибрилляции? нужно еще какие-то исследования сделать? И что означает пароксизм наджелудочковой тахикардии? Это нужно лечить?
О наличии ФП можно судить по ЭКГ, записанной любым способом в момент её возникновения. Короткую пробежку НЖТ, которую нашли на холтере, лечить не надо.
Ой, огромнейшее спасибо Вам!!!!!! Вы сняли камень у меня с души! Здоровья Вам и Вашим близким!