Консультации / Онкология

Болезнь ЩЗ

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 42 года. В августе 2019 г. я обратилась к хирургу-эндокринологу с консультацией по болезни ЩЖ. После трех обследований врач предложил оперироваться. (Результаты назначенных врачом обследований я прилагаю). На мой вопрос о возможном альтернативном лечении ответил, что это бесполезно, никаких лекарственных препаратов не назначил. Предложил так же повторное обследование в динамике через полгода. Но у меня есть сомнения по поводу операции. Я знакома с ее последствиями на примере близкого родственника, который перенес такую операцию почти 20 лет назад. Испытать на себе такое совсем не хочется. Очень надеюсь, что, все - таки, есть альтернативное решение. Сразу скажу, что я никогда не принимала никаких гормональных препаратов, только йод-актив курсами, и все. В качестве биологических добавок иногда пила ламинарию и спирулину. Сейчас я принимаю витамины группы В, Е, Q-10, Se, вместо витамина C ежедневно съедаю пару зубков чеснока, курсами принимаю ламинарию по пол чайной ложки. Никаких гормональных лекарств. Использую гель в в зоне ЩЗ Эндокренол. Стараюсь сбалансированно питаться (мясо не жирное, овощи-фрукты, молочные продукты, каши), вообще не употребляю алкоголь (я никогда не злоупотребляла), никогда не курила и не курю. Из напитков только зеленый чай с лимоном, негазированная вода, кисло-молочные напитки. У меня нормальный рост и вес: 170/55. Вес не менялся с 25 лет. Чувствую себя нормально для своего возраста. Допускаю для себя легкие нагрузки. В целом, веду нормальный образ жизни. Обращаюсь к Вам с консультацией, как поступить сейчас? Какие еще анализы сдать? Возможно ли в моем случае сделать инвазивное лечение (удаление узловой жидкости)? Что Вы еще можете посоветовать? Заранее - благодарна! С уважением, Татьяна Владимировна.
К вопросу приложено фото
Не совсем корректно комментировать решение другого хирурга о необходимости операции заочно, видимо были какие-то основания. Я советую Вам еще раз расспросить врача, зачем Вам нужна операция? Вообще существует три основных показаний к операции: 1. Подозрение на рак по результатам пункции (у Вас этого нет) 2. Токсический зоб (по уровню гормонов, у Вас этого нет) 3. Компрессия (сдавленнее) органов шеи (судя по узи у Вас этого тоже нет). Вообще по статистике узлы в щитовидной железы встречаются чуть ли не у каждой пятой женщины (например, если выполнить узи у 5 Ваших подруг, то у одной из них тоже найдут узлы! И что? Всех оперировать? Конечно нет!). То есть - узлы это вариант нормы. Уточните у Вашего хирурга, какое из перечисленных мной, показание у операции у Вас? Эндокринолом нет смысла пользоваться (кто Вам его вообще назначил?) - это пустышка (плацебо)
Благодарю Вас за информацию. Повторю дополнительной свой вопрос. Вопрос об удалении жидкости из полости кист путем инвазивного вмешательства. Ваше мнение, что это может дать в моем случае? Заранее благодарю за консультацию.
Если это киста, конечно возможно проведение склеротерапии (как при пункции, сначала под УЗИ контролем вводят иглу внутрь кистозной полости, отсасывают шприцем жидкость и затем вводят 96% спирт). В результате этой процедуры узел уменьшается в размерах (но не исчезает полностью). В этой процедуре есть смысл, если узел виден (имеется косметический дефект)
Благодарю Вас за консультацию, Сергей Анатольевич! Вы мне помогли, у меня больше нет сомнений. Процедура склерозирования мне известна, я знаю, что она похожа на биопсию. Биопсию мне делали под УЗИ контролем. Возможно, что именно такую процедуру я и сделаю.