Консультации / Эндокринология

Консультация

Здравствуйте, обратились к врачу эндокринологу с проблемой сильной выпадают волосы. Осмотр ни каких отклонений не выявил. Но назначил мне анализы. Повторно я не смогла сходить к врачу. Разъясните пожалуйста результат анализов и может мне ещё какие нибудь нужно сдать анализы
К вопросу приложено фото
Добрый день. ТТГ 1,2 свидетельствует о том, что Ваша щитовидная железа работает абсолютно нормально, а потому причиной выпадения волос не является. С Вашей жалобой рекомендовала бы сдать клинический анализ крови, чтобы исключить анемию, ферритин, витамин 25 ОН Д. Избыточный рост волос на лице, угревая сыпь беспокоят? Менструальный цикл регулярный?
Избыточного роста волос на лице нет, угревой сыпи тоже, менструальный цикл. Практически регулярный, редко бывают сбои
Добрый день. Ну тогда рекомендовала бы следовать пока тому плану обследования, которое я упомянула. Дам также общие рекомендации при выпадении волос: 1) Нормализация питания (разнообразное, с достаточным количеством полноценных белков (мясо, птица, рыба), овощей, фруктов, растительного масла. 2) Не расчесывайте мокрые волосы, старайтесь как можно меньше пользоваться средствами для укладки, а также феном, утюжками для распрямления или плойками. 3) Избавление от себореи и перхоти (ухудшают питание волос): шампуни с кетоконазолом «Низорал», «Себазол», «Фридерм», «Фитовал от перхоти» и др. Смыть голову обычным шампунем, затем на 5 мин нанести лечебный. 4) Шампуни от выпадения волос (наносятся на несколько минут): «Виши Деркос с аминексилом», «Фитовал KRKA от выпадения»,«Алерана» шампунь и спрей, «Репевит» с репейным маслом, «Клоран» с хинином, «Атлант» бальзамы «Алерана», «Клоран», «Суперстимулятор». 5) Ампулы «Виши Деркос Аминексил Про» полный курс по 1 монодозе втирать в волосы в теч.2-3 мин через день (6-8 нед), затем для профилактики 1-2 ампулы в неделю. 6) Массаж головы ежедневно по 4-5 мин, растирание головы полотенцем, контрастный душ головы (с чередованием прохладной и тёплой воды). 7) 1-2 раза в неделю маски с репейным маслом (лучше с экстрактом перца, который стимулирует рост волосяных луковиц): втирать в корни равномерно, на 20 мин одеть полиэтиленовый пакет и полотенце. Смыть 2 раза шампунем. 8) народная медицина (питательные маски с желтком, овсом, листьями крапивы и т.п.) 9) Поливитаминные комплексы для укрепления волос, ногтей: «Пантовигар», «Алфавит Косметик», капсулы «Фитовал», «Иннеов», «Перфектил», «Витрум Бьюти», драже «Мерц Бьюти», «Шарм» и др. 3-недельные курсы с интервалом в 1 нед во время еды. 10) Физиотерапия аппаратом Дарсонваль 11) С косметологом-трихологом можно обсудить введение плазмы в волосистую часть головы.12) Очень эффективен препарат Декопилл. В отличие от дарсонваля, он даёт очень стойкое улучшение микроциркуляции. Помните, что выпадение волос помимо стрессов, неправильного ухода и перхоти могут спровоцировать гормональные изменения в организме (в т.ч. беременность и кормление грудью, Эффект от лечения появится не раньше чем через 3-4 мес!Не болейте!