Ребенок плохо ест

анонимно, женщина, 10 лет
Здравствуйте. 10 мес. ребенку. Плохо ест прикорм. 1-2, изредка 3 ложечки и всё. И пюрешки покупные и самодельное, всё так. Кашей только с бутылочки можно накормить, более менее сносно ест творожки, биолакт пьет, фруктовые пюрешки. Больше ничего, детское печенье, кусочек банана, яблока-ничего есть не станет, только послюнявит. Смесь ест хорошо. Рост 70, вес 7800. Девочка. Родилась маловесная. Есть ли повод для беспокойства? Или ждать, когда станет есть лучше.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам нужно сделать анализы крови клинический и биохимический, если по результатам все в порядке, нет анемии, дефицита микроэлементов и витаминов, значит малышке хватает того, что она получает в плане разнообразия. Но вес конечно же у ребеночка низкий, объем питания необходимо увеличивать. Обратитесь к неврологу, педиатру, скорей всего вам назначат препараты для улучшения аппетита, например, элькар, витамины группы В и др. Желательно так же ввести в рацион ребенка питание для маловесных детей, например, малоежка педиашур. Здоровья вам!