Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи после моря

Здравствуйте, у меня после отдыха на море высыпали прыщи на груди и лице! У меня комби кожа и высыпания редко бывают в области лба и подбородка, но после отпуска обсыпало щеки! Там никогда никаких прыщей не было! Грудь начало сыпать уже на море! Это не аллергия, знаю как выглядит, тем более я по приезду пропила на всякий случай гистаминные и ситуация не улучшатся! Зуда нету! Мажусь базироном, глиной, регецином, ситуация становится только хуже! Высыпания сначала были как бы незаметными, была шероховатость, как будто сильно забитые поры, потом я начала давить и это все превратилось в воспаления????????‍♀️ Которое вообще не проходит! Уже 3 недели бьюсь с этими прыщами и ничего не помогает! Также гормональные мази акридерм и элоком И порошок банеоцин не спасают ситуацию вообще! С гинекологией все норм! С жкт-холецистит, срк. Но началось это именно на отдыхе и по приезду и продолжается по сей день! Гнойных высыпаний не бывало ранее, бывали только в т зоне чёрные точки, иногда закрытые комедоны. Прыщи редко и только на лбу! На щеках никогда в жизни не было ни одного прыща! Также на щеках возле носа то ли прыщики то ли нет, очень шероховатые на ощупь и немного красные и прозрачные, вообще все лицо шероховатое на ощупь. подскажите, что это за высыпания? Это может быть демодекоз? Могло ли солнце и море спровоцировать высыпания, если ранее не было в данных местах? На фото лицо с макияжем и без. Спасибо за ответы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Полагаю, что солнце спровоцировало, а вы гормонами (Акридерм, Элоком) и другими многочисленными средствами просто усугубили состояние кожи. Рекомендации следующие: • Не допускать пересушивания и зуда кожи. Для этого можно применять средство Эфаклар Н (оно увлажняет кожу, склонную к акне) их гаммы Ля Рош Позе • Не использовать все те средства, которые вы перечислили • Не применять спирт и спиртосодержащие средства • Не умываться мылом и стягивающими лицо пенками, гелями • В качестве средства для умывания можно и дальше использовать очищающий лосьон Сетафил (его необходимо нанести на слегка влажную кожу, немного вспенить и обязательно смыть). Также можно применять мицеллярную воду Сенсибио (Биодерма) • Не выдавливать самостоятельно прыщи • Не злоупотреблять различными средствами от прыщей: чем меньше воздействий, тем лучше • Ограничить сладкую пищу, фастфуд