Консультации / Пульмонология

Астма гормонозависимая

Моей маме 41 год, 13 лет страдает бронхиальной астмой, гормонозависимой, очень плохое отхждение мокроты. Либо весной либо осенью, когда идет обострение астмы, выделяется гнойная мокрота. Постоянная заложенность грудной клетки, боли в нижних отделах легких. Пила мукалтин курсами, АЦЦ безрезультатно. За месяц расходует 3 флакона сальбутамола и 1 беклазона. Подскажите, как сделать, чтобы мокрота отходила регулярно.
Использование большого количества сальбутамола свидетельствует об отсутвии контроля над заболеванием. Более того, такое частое применение данного препарата опасно для здоровья. Необходимо проконсультироваться с Вашим врачом, чтобы увеличить дозу беклазона, добавить к лечению бронхорасширяющие препараты длительного действия или заменить беклазон на другой препарат. При правильно подобранном лечении заложенность в груди пройдет, а отхождение мокроты облегчится.