Консультации / Неврология

Проблемы с шеей слабость раздражительность

Несколько лет беспокоит шея. У основания черепа сзади испытываю то дискомфорт, то жжение, покалывание, то ощущение что что-то мешается там, давит. При этом чувствую себя разбитым, ощущаю слабость, сонливость. Какая-то затуманенность сознания. Вместе с тем присутствует сильная раздражительность, нервозность, тревожность. Началось все несколько лет назад. Усиливалось все от долгого сидения за компьютером. Причем поначалу, насколько я помню, шея болела. Сейчас не болит, только те ощущения что я написал. Пробовал большое количество упражнений для мышц шеи, перечислять выйдет очень долго, но объединяет их одно - сначала от нового упражнения мне становится очень хорошо, начинаю чувствовать себя здоровым человеком, но так длится пару месяцев, потом постепенно толку от упражнения все меньше и меньше, и в итоге мне становится от него очень плохо. Причем от разных упражнений плохо становится по-разному. Например когда я, нагнувшись вперед, вешаю себе на голову сумку с грузом и поднимаю и опускаю голову - появляется сильнейшая разбитость, вялость, а когда я беру в руки гантели и поднимаю и опускаю плечи - появляется сильнейшая раздражительность, злость, даже какая-то ярость. Причем оба этих упражнения поначалу помогали так, что я чувствовал себя идеально. Так же было со многими другими упражнениями, в том числе подтягиваниями, отжиманиями. Последнее что я делал - статические, просто держал голову поднятой по полторы минуты в положении лежа на спине, на животе и на правом и левом боку. Сначала делал четыре этих упражнения по очереди, заканчивая упражнением лежа на спине - 2-3 месяца все было хорошо, потом стал испытывать такую же раздражительность и злость, как от поднимания плеч с гантелями в руках - стал делать те же 4 упражнения, но заканчивал упражнением лежа на животе - опять пару месяцев ощущал себя отлично, теперь от такой последовательности упражнений ощущаю после разбитость вялость и апатию. Пробовал опять заканчивать упражнением лежа на спине - та же раздражительность и злость сильнейшие, которые снимаются если сделать упражнение лежа на животе, но зато появляется та самая вялость и разбитость. И так было со всеми упражнениями, что я делал, в том числе с подтягиваниями и отжиманиями, так же от них легчало, и так же я их чередовал, пока мне не стало стало становится плохо от любой последовательности их выполнения. Так же делал упражнения на растяжку мышц шеи. Долгое время было от них вроде как неплохо, потом все хуже и хуже, в итоге стало так, что после растяжки было состояние чуть ли не предобморочное. В итоге на растяжку я уже давно не делаю упражнения. Если же упражнения не делать, то мышцы как-то затекают, дервенеют. Хотя сейчас не так сильно, поскольку я их все же укрепил. Но сейчас я во-первых испытываю упадок сил, сонливость, слабость, и вместе с тем очень сильную раздражительность и нервозность. В сочетании с дискомфортом, и то жжением, то покалыванием в основании черепа. Все эти симптомы полностью проходили, когда мне помогали вышеперечисленные упражнения. Сам по себе дискомфорт и прочее в основании черепа мне не доставляет неудобств, пишу о нем поскольку, вероятно, это связано с отсутствием сил и раздражительностью. Причем бывает так - начинаю чувствовать какие-то неприятные ощущения в основании черепа, разбитость, вялость - ложусь вздремнуть, лежу в полудреме минут 40, и прямо чувствую как в это время у меня начинают видоизменяться ощущения в основании черепа, не знаю как описать - то как-то щекочет, то немеет, то давит, потом как бы простреливает (весьма приятно) и после этого я встаю с хорошим самочувствием, которое может длиться полдня, потом это все может повториться, а может стать плохо и 40-минутная дрема может не помочь. А иногда помогает и 10-15 минут полежать. От кофе и шоколада становится плохо, все ощущения в основании черепа усиливаются, силы вообще пропадают и отходить могу дня 2-3. Так же становится плохо от родиолы, лимонника. От настойки женьшеня вообще состояние как будто заболел гриппом и отравился чем-то одновременно, и очень неприятные ощущения в голове были, как будто давление внутри головы подскочило. Боюсь теперь даже на пузырек с женьшенем смотреть. От раздражительности пробовал пить смесь настоек валерианы, пиона, пустырника и боярышника, но мне всегда от них становилось дурновато, в последний раз выпил 10 капель - усилился дискомфорт в основании черепа, уснул как убитый, а потом 2 дня ощущал себя очень плохо, и в конце у меня случилась паническая атака, чего раньше никогда не было. Подозреваю что это все как-то связано с сосудами. От алкоголя так же потом ужасно себя чувствую по 3-4 дня, даже от бутылки пива мутит. Не пью вообще сейчас, не курил никогда. Так же состояние ухудшается если покручу головой, особенно если запрокину назад. В последнее время вообще головой стараюсь не шевелить практически. Помогал контрастный душ. Точнее как - когда я его первый раз сделал, потом 3 дня было ужасное разбитое состояние, второй раз сделал - то же самое но слабее, с 3-го раза после контрастного душа стало становиться хорошо. Во время контрастного душа опять же чувствую разные ощущения в основании черепа, но потом хорошо становится. Хотя последнее время уже толку почти нет от него. Еще от бега становится хорошо, но на следующие два дня чувствую опять же сильную разбитость. Примерно то же самое от длительной ходьбы - сначала хорошо, потом пару дней нет сил. Опять же подозреваю что эффект и контрастного душа и бега и сна как-то связан с сосудами. Обычно душ принимаю, недавно принял теплую ванну - опять было плохо пару дней. От раздражительности немного помогает глицин, но все слабее и слабее, и пью я его уже четвертый месяц. К хирургу сходил, покрутил мне головой, сказал что все хорошо, идти к неврологу. Сходил к неврологу, назначила УЗДГ сосудов и рентген с функциональными пробами. Прошел, прикладываю фотки заключений и снимков. Невролог ушла в отпуск, попаду через месяц. Хотелось бы предварительно понять, что это такое и как лечить. От постоянного отсутствия сил, затуманенности сознания и сильной раздражительности (последнее время начинает буквально трясти из-за сущих мелочей, и постоянно чувствую сильное напряжение, нервозность) очень устал.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В вашем случае подойдут упражнения на пост изометрические расслабления мышц(ПИРМ), обратитесь к массажисту или специалисту по ЛФК по месту жительства. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович