Консультации / Неврология

Люмбальная пункция после лакунарного микроинсульта

Пару недель назад начала болеть правая височная сторона головы и отдавать в левый глаз , , сделал МРТ показало что перенес микроинсульт ( Кистозно-глиозный очаг заднего края левого талоамуса) , пошел с заключением к неврологу она соответственно направила на дневной стационар в больницу , и вот началось самое интересное зав отделением ставит под сомнение мол микроинсульта возвожно и небыло а это возможно энцфалит или еще что то и предлагает сделать люмбальную пункцию из позвоночника (естественно только с моего согласия при согласии пишу все письменно дибо пишу отказ от проведения данной манипуляции ) самому микроинсульту как она сказала возможно не более месяца , вопрос насколько в данном случае нужна данная люмбальная пункция , и нужна ли она вообще в данном случае ? Этот разговор был до сдачи все анализов а давление у меня в среднем 120 на 80 , отклонений в координации и речи не выявили.
Здравствуйте! Кистозно-глиозный очаг — это последствия повреждения мозга, природу которых, по всей видимости, на настоящий момент установить невозможно. Она может быть сосудистой, демиелинизирующей, или последствием вирусной или бактериальной инфекции. Диагностический поиск в такой ситуации сложен, обычно приходится думать обо всех возможных патологиях сразу. Дальнейший ход обследований и диагностики зависит во многом от опыта врача и клинической картины. Если причину установить не удается, люмбальная пункция может быть одним из вариантов ее поиска.