анонимно, женщина, 4 года
Добрый день! Дочке 4 года,ходит в детский сад. На фоне вирусных инфекций постоянно возникает аденоидит. Врач посоветовала спрей мометазон САНДОЗ раз в день в течение 3-4 недель. Скажите,с какой периодичностью нужно повторять данный курс? Спасибо!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Мометазон в любом его виде (назонекс, момат рино, мометазон сандоз) не эффективны при рецидивирующих вирусных инфекциях. Они не просто заставляют вас напрасно тратить время, но и загоняют заболевание вглубь, подавляют местный иммунитет, формируя условия для того, чтобы вирусные инфекции вашего ребенка стали бы хроническими. Вместо них нужна простая и доступная местная противовирусная терапия:
- гриппферон спрей в нос
- капли в нос интерферон альфа или генферон лайт
- ингаляции с интерфероном через компрессорный или мембранный ингалятор