Консультации / Гематология

Мононуклеоз Понижение нейтрофилов повышение т-лимфоцитов

Здравствуйте. Ребенок 5 лет в сентябре 2018 года перенес мононуклеоз. После этого стал часто болеть. Сдали оак и иммунограмму. Были выявлены следующие изменения в показателях-понижение сегментоядерных нейтрофилов, увеличение т-лимфоцитов. Фото прилагаю. Чем может быть вызвано это? Требуется ли консультация гематолога?
К вопросу приложено фото
Это стандартная реакция клеточного иммунитета на перенесенный инфекционный мононуклез, вызванный ВЭБ. Консультация гематолога все же желательна!
Анализ сегодня пересдали. К сожалению, показатели особо не изменились. Мононуклеоз мы перенесли год назад. До этого таких изменений в анализах не было. Подскажите, ВЭБ может так проявляться через год? И существует ли опасность злокачественных процессов? Спасибо
К вопросу приложено фото
повторите анализ крови на ИФА к вирусу Эбштейна-Барра (IgG/IgM к 3 видам антигена вируса), возможно сохраняется вирусоносительство.
Здравствуйте, сдали анализы на мононуклеоз. IgG, IgM положительно. И присутствует какой-то показатель vca. При этом лимфоцитоз сохраняется. ВЭБ был год назад. Подскажите, что делать? К какому врачу обратиться? Терапевт говорит, что ВЭБ не лечится. Ребенок бесконечно болеет.
К вопросу приложено фото
нужна очная консультация детского инфекциониста, ВЭБ лечится!
Консультация врачей гематологов на тему «Мононуклеоз Понижение нейтрофилов повышение т-лимфоцитов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.