Консультации / Гинекология

Кольпоскопия расшифровка йод негативная зона и жидкостная цитология

Йод негативная зона при кольпоскопии расшифровка Здравствуйте. Сдавала кольпоскопию, подскажите расшифровку: Шейка матки цилиндрическая, гипертрофированная. Низкоатипическая есть, большая Открытые железа есть, без ороговения Ретенционные кисты нет Сосуды нет Кератоз-лейкоплакия нет Мозаика нет Пунктация нет Ацетобелый эпителий нет Эктопия есть, большая Границы анормального эпителия нет Йод-негативная зона есть, большая Эндометриоз нет Подскажите все ли с кольпоскопией в норме? Сдавала не давно жидкостную цитологию тоже нормальная
К вопросу приложено фото
Добрый день! Мне не понятно, почему в мазок не попали клетки зоны трансформации. Это очень важно. Именно с этих клеток начинаются изменения, а их нет в мазке. Поэтому правильно оценить мазок невозможно. В Вашем возрасте ЗТ доступна осмотру, это отражается и в протоколе кольпоскопии. При наличии ВПЧ и изменениях на шейке матки могут быть показаны различные препараты, как противовоспалительные, например, при наличии сопутствующей инфекции, так и противовирусные, например, виферон, Цервикон Дим, Аллокин альфа. Но сперва сдайте мазок на цитологию повторно.
Добрый день! Обратилась я с вопросом,по поводу не правильного взятия материала. Подскажите, что это могло быть. Результат Вашего исследования указывает не на то, что "не правильно или мало взяли ", а на то, что "клетки зоны трансформации не обнаружены". Что это означает? Дело в том, что шейку матки покрывают два эпителия. Часть шейки матки, которая находится во влагалище, выстлана многослойным эпителием. А цервикальный канал покрыт однослойным цилиндрическим. На границе этих двух слоем эпителия чаще всего и возникают патологии, поэтому данную зону ещё называют "зоной трансформацией". И если в результате у пациенки написано, клетки трансформации обнаружены- это означает, что клетки эпителия изменены и указывается вид изменения: эктопия, эрозия, лейкоплакия, предраковые состояния. В Вашем случае никаких изменений в клетках эпителия не выявлены, по этому и написано "Клети зоны трансформации не обнаружены". Вам не был нанесен ущерб, биоматериал у Вас был забран правильно.
Добрый день! Не совсем понятен Ваше обращение сейчас. Мое мнение неизменно - если врач видит большую зону трансформация при проведении расширенной кольпоскопии, то логично, что клетки из данной зоны должны попасть в мазок.