Консультации / Педиатрия

Длительный кашель

Помогите, прошу Вас! У дочери в прошли году после ОРВИ долго сохранялся кашель, 2 месяца, пропили 4 разных антибиотика. Дело в том, что этот кашель бывает 1-2 раза в день и при этом кашле я слышу хрипы просто приложив ухо к спинке. В прошлый раз нам помогло лекарство Бодинет, которое мы ингалиптвали месяц, все прошло, а спустя 4 месяца после двух подряд орви, опять начался этот кашель и эти хрипы во время кашля. Когда дочь откашливается, хрипа не слышно. Что это может быть?! Врач наша говорит что это может быть аденоидит.. Я не понимаю чем лечить ребёнка!!! Прошу Вас всем сердцем помогите!!!
Добрый день, какой возраст ребенка? если откашливается и хрипы проходят - это просто слизь, которая стоит в дыхательных путях, ничего особенного.Что это может быть можно решить, к сожалению, только видя человека. Длительный кашель может быть вызван: гипертрофией аденоидов, синуситом, бронхитом, различными возбудителями: микоплазма и хламидия пневмониэ, респираторно-синцитиальным вирусом, коклюшем и паракоклюшем, аденовирусом, кроме того, длительный кашель встречается при аллергии. Чтобы понять как лечить, надо понять что лечим. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо огромное! Ребенку 3,5 года. Да, после откашливания хрипов не слышится, иногда у нее получается простите выплюнуть и я вижу небольшое количество прозрачной но густоватой мокроты. Получается , что этот кашель возникает не каждый день и не в определенное время, и когда привожу ребенка на прием именно в тот момент врач ничего не слышит так как этого приступа кашля нет. Трудно уловить момент этого кашля. Забыла сказать, что ранее мы сдавали анализ на микоплазму и хламидии, так вот тот анализ показал что была перенесенная микоплазменная инфекция. Подскажите пожалуйста, может есть какие анализы которые могут определить наличие недолеченной инфекции или рс-вируса? может быть мазок целесообразно сделать или только кровь показывает наличие в организме инфекции? спасибо огромное!!!
Добрый день, можно ПЦР анализ делать в мазке из горла/носа и сопоставлять с клиническими проявлениями. С уважением, Климова Ю.А.