Консультации / Гинекология

Начало приема КОК за несколько дней до начала цикла

Здравствуйте! Страдаю от нерегулярных, крайне болезненных и обильных менструаций, обращалась ко врачу, в качестве лечения назначили Димиа, помимо всего сделала УЗИ, которое показало нарушение работы яичников, несоответствие эндометрия фазе цикла, желтое тело не просматривается, яичники увеличены, в заключении ановуляторный цикл. Теперь к самой проблеме, на 29 день цикла( УЗИ было на 28 день) появились кровянистые выделения, хоть и судя по УЗИ врач прогнозировала начало цикла только через неделю-две, на 3 день таких выделений я решила, что все-таки новый цикл начался, хоть и выделения очень скудные в сравнение с предыдущими, и начала прием таблеток, на следующий же день кровотечение остановилось. Насколько я понимаю, таблетки стоит продолжать пить, но возникает закономерный вопрос, не утратили ли они контрацептивный эффект?
Добрый день! Вам следует продолжать прием препарата без перерывов в течение цикла, но на данный момент я пока не понимаю, что именно Вам лечат. Если под вопросов СПКЯ, то следует провести полное обследование, включающее также исследование гормонов крови и мочи. Лишь КОК может быть недостаточно.
Да, под вопросом действительно СПКЯ, порекомендовали сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы и на гормоны - свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ на 2-3 день цикла. Тесты все сделаю, буду очно со своим врачом интерпретировать результат и от него уже отталкиваться. КОК назначили изначально для урегулирования цикла и снижения болевого синдрома, только позже на УЗИ заподозрили поликистоз. Вам написала только лишь, чтобы выяснить сохраняется ли контрацептивный эффект препарата, если я начала его прием до нового цикла, решив, что он все-таки наступил. Спасибо за Ваш ответ!
Чтобы ответить на Ваш вопрос верно, мне нужно иметь информацию о причине назначения КОК. От этого я отталкиваюсь оценивая возможность приема препарата, если предположить , что Вы начали его не в то время. Конечно, лучше если Вы уточняете вопросы у лечащего врача, так как нам, дистанционным консультантам, часто приходится догадываться о Вашем общем состоянии, а на конкретные вопросы, не имея необходимой информации, отвечать очень сложно.