Консультации / Терапия

Сложно вдохнуть полной грудью и часто зеваю

Не всегда удается хорошо выспать, и в те дни когда сплю мало то возникают следующие проблемы : 1. В области груди появляется какой-то дискомфорт ( будто что-то сжимается), я пытаюсь сделать вдох а ощущение будто легкие не полностью наполняются воздухом а лишь наполовину. Несколько глубоких вдохов и лишь на 5-6 раз получается вдохнуть полной грудью и наступает облегчение. Затем все снова повторяется. 2. Также часто и тяжело зеваю в такие дни. 3. Появляется ком горле. 4. И неприятное чувство жара в области шеи и плеч. Повторяю, такое бывает лишь в те дни когда мало сплю! В остальное время выспавшись, таких проблем не испытываю вообще! Врачи так и не смогли обьяснить в чем причина. Кто нибудь может хотя бы приблизительно сказать в чем может быть проблема ?
Добрый день. Это проявления психосоматического расстройства (возможно, генерализованного тревожного расстройства): в частности, это напоминает гипервентиляционный синдром. На фоне недостатка сна тревожное расстройство усугубляется и проявляется подобным образом.