Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ ребенка

Добрый день. Подскажите, обратились к неврологу с проблемой нервных тиков у ребенка 7 лет. Сделали ЭЭГ. Невролог никаких комментариев по нему не дал, кроме того, что все плохо и нужно повторное ЭЭГ через месяц. Расшифруйте, пожалуйста, результаты ЭЭГ, что они значат. Заключение: "В фоновой ЭЭГ спокойного борствования регистрируются умеренные биоэлектрической активности головного мозга со снижением частотных характеристик и индекса представленности основного коркового ритма на фоне мезенцеыальных сруктур. Реактивность конвекситальной коры на афферентные раздражители снижена. Фотосенситивность. На этом фоне регистрируются единичные комплекты по типу острая-медленность в задневисочно-затылочных отведениях обеих полушарий, амплитудной фона, без нарастающей представленности и амплитудных характеристик в условиях ФП."
К вопросу приложено фото
Добрый день! Самое главное выше "альфа-ритм с частотой 7-8 Гц" то-есть ритм формируется в соответствии с возрастом. Далее вот эти "единичные комплексы острая-медленная волна" которые могли бы быть описаны как патология у взрослого, в вашем возрасте еще могут быть. Тут надо разбираться детальнее - какой амплитуды, длительности, каков рисунок их распределения". Другое дело что они вполне могут быть связаны с тиком. Тик это разновидность, если своими словами, такой "избыточной" электрической активности одного отдела мозга, который в норме должен затормаживаться, эти "комплексы" такого же характера. Главное в вашем случае не циклиться на том что ЭЭГ "плохая" или "хорошая", а подобрать такую тактику которая собственно "уберет" нервный тик.
Какой вывод можно сделать из этого всего на данный момент о здоровье ребенка? Есть признаки эпилепсии? Возможность ее развития? согласно этим данным. И какие еще нужно сделать исследования, чтобы определить с большей точностью возможное заболевание и как следствие уже его лечение?
Нельзя отрывать ЭЭГ от всего остального что видно при очном приеме и так глубоко её трактовать! Эпилепсия не ставиться только по ЭЭГ, тем более в детском возрасте. Если ваш невролог по каким-то причинам не дает комментариев и вас это не устраивает, сходите на консультацию к другом неврологу.
Консультация врача невролога на тему «Расшифровка ЭЭГ ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.